Новосибирск 10.3 °C

Странные дела творятся на кладбище - у покойника из кармана украли три с половиной тысячи долларов

11.06.2002 00:00:00

 Заельцовское кладбище, казалось бы, должно быть одним из самых тихих мест в городе. Однако в течение двух последних недель здесь происходят странные события. То громят 72-й квартал, где похоронены члены татарской общины, то находят окруженный черными свечами шест с головой огромной собаки. А на днях заместитель начальника уголовного розыска Заельцовского РУВД сообщил, что на кладбище обворован склеп цыганского барона Михаила Оглы, который погиб в драке две недели назад.

Преступники проникли в каменный склеп, сделав подкоп и проломив боковую - кстати, самую тонкую - стену склепа. Открыв стеклянный гроб, злоумышленники сняли с покойника золотую цепь, печатку с бриллиантами и золотые часы «Роллекс». А из кармана покойника вытащили три с половиной тысячи долларов. При этом преступники не тронули видеоаппаратуру, сотовый телефон и музыкальный центр, которые находились в склепе.

Проникновение в склеп работники кладбища обнаружили в минувший четверг. Спустя сутки сотрудники милиции задержали подозреваемого в совершении этой кражи. Им оказался 40-летний азербайджанец, который в свое время строил этот склеп. Его причастность к краже подтверждается отпечатками пальцев, изъятыми с одной из бутылок бар-стойки, которая установлена в склепе. По оперативным данным, к краже из склепа был причастен еще один строитель, которого сейчас разыскивают. При этом сотрудники милиции опасаются мести со стороны родственников ограбленного покойника, которые могут более преуспеть и опередить милиционеров в розысках строителя.

Кражи из цыганских склепов в нашем городе происходят не впервые. Нечто подобное произошло на том же Заельцовском кладбище в 2000 году. Тогда преступники украли из склепа видеомагнитофон и телевизор «Панасоник» с огромным экраном. Воров не нашли.

Зато нынче сотрудники Заельцовского РУВД установили одного из подозреваемых в разгроме могил на татарском квартале - им оказался... 12-летний воспитанник группы-интерната для детей из неблагополучных семей при Сибирском кадетском корпусе. Об этом на пресс-конференции сообщила старший дознаватель городского УВД Ирина Шашкова. Она напомнила, что утром 31 мая служащие городского кладбища обнаружили поваленными и наклоненными на бок надгробные плиты на 47 могилах. В большинстве оскверненных вандалами могил захоронены члены татарской общины. На месте инцидента сотрудники милиции обнаружили следы от обуви небольших размеров. Поэтому сотрудники милиции «сразу же выдвинули версию, что к разгрому могил причастны дети». Версия о «национальном характере» произошедшего была отвергнута следственной группой, сказала старший дознаватель УВД.

По словам Шашковой, причастность 12-летнего воспитанника интерната подтверждается совпадением следов от обуви. Сейчас сотрудники милиции проверяют причастность к разгрому могил других учащихся этого интерната. Если будет установлено, что к разгрому могил на городском кладбище причастны воспитанники интерната, уголовное дело, возбужденное по статье «хулиганство», будет закрыто в связи с тем, что за данный вид преступления уголовная ответственность наступает после 16 лет, указала старший дознаватель УВД.

Ирина Шашкова также добавила, что за последние годы это был самый массовый случай разгрома могил на городском кладбище Новосибирска. Сам же воспитанник в преступлении не сознается, молчит, как рыба в пироге.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: