Новосибирск 1.7 °C

Стоп-кран сибирских СМИ для «Алтайвагона»

12.06.2002 00:00:00

Что происходит у наших соседей?

 В конце мая этого года в ряде федеральных и сибирских региональных печатных СМИ прошла серия негативных материалов об одном из самых известных сибирских предприятий - «Алтайвагоне». Впервые жители Алтая стали свидетелями применения «грязных» технологий PR в отношении крупного промышленного предприятия. Опубликованные статьи были размещены как редакционные, подписаны они были сотрудниками соответствующих газет, однако имели зачастую совершенно идентичный текст. Вне всякого сомнения, перед нами спланированная и финансируемая кампания.

Примечательно, что авторы этой кампании прежде всего стремятся очернить действия администрации Алтайского края по выводу предприятия из кризиса. В свое время по инициативе администрации в отношении завода была применена процедура мирового соглашения с кредиторами. Это позволило вывести предприятие в число успешно развивающихся и обеспечить выполнение обязательств перед всеми кредиторами.

При конкурсном производстве предприятие можно купить без долгов и не нести перед кредиторами, в том числе и бюджетом, фактически никаких обязательств. Поэтому эта схема банкротства наиболее популярна при переделе собственности и «захвате» предприятия. Мировое соглашение - вариант сохранения предприятий, коллектива и всех обязательств перед бюджетом и кредиторами. Причем заключается с согласия всех (!) без исключения заинтересованных сторон. Отсюда понятно, почему процедура мирового соглашения неприемлема для «варягов» и захватчиков, ведь тогда необходимо выплачивать все накопившиеся долги. Очевидно, что главной целью PR-акции стала попытка заставить усомниться в действиях администрации края и признать недействительным мировое соглашение, а затем ввести конкурсное управление. Занятая администрацией жесткая позиция по сохранению градообразующего предприятия показала несостоятельность перспектив подобных действий заказчиков этой кампании. По словам одного из заместителей губернатора Александра Сурикова: «эти акции «черного-PR», нацеленные на «Алтайвагон» и его руководство, в первую очередь работают против экономики края».

Кому выгодно дестабилизировать работу на одном из ведущих предприятий края? В эфире одной из программ телевидения АТН не так давно прозвучала информация о намерении создать холдинг «Алтай-Кокс-инвест», куда бы вошли заводы «Алтайвагон», «Алтай-Кокс» и комбинат «Химволокно». Может, снова проявила свой интерес к региону группа Искандера Махмудова? Кому выгодно перевернуть все с ног на голову, «замутить» выдуманными «фактами» ситуацию и половить рыбку в мутной воде? По всей видимости, в скором времени мы узнаем имена тех, кто стоит за этой информационной волной.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: