Новосибирск 7.7 °C

Был такой случай... от 12.06.2002

12.06.2002 00:00:00

Очередная «порция» читательских сочинений, подобранных, так сказать, тематически. А тема эта - аферы и все, что с ними связано. В общем, примерно то же самое, что время от времени появляется в «Аргументах и фактах» под рубрикой «Уголок Остапа Бендера». Судя по вашим рассказам, комбинаторов достаточно и в родном городе. В общем, читайте, улыбайтесь и пишите нам сами. Помните, мы всегда готовы посмеяться вместе с вами!

Практическая помощь Первомая

 Работал я тогда на домостроительном комбинате. Добра кругом - глаза разбегаются! ДВП, вагонка, фанера - всего хватает. А вынести нельзя: вохровцы на вахте - просто церберы! Один пытался как-то узкую полоску фанеры в штанине вынести. Мимо вахты шел с несгибающейся ногой - вроде хромает, а они ему: «Постой-ка, ты вроде с утра не хромал?» Попался...

Словом, мы и мечтать забыли, чтобы как-нибудь на халяву что-то вынести с территории ДОК.

А в один из предпраздничных дней накануне Первомая я что-то пришел на работу раньше обычного. В цехе никого. Только мой коллега и сосед по дому что-то пишет на большом куске выкрашенной в белый цвет деревоплиты. Я подошел, читаю: «С праздником весны и труда, товарищи!».

- Общественная нагрузка? - спрашиваю.

- Вроде того, - отвечает он. - Поможешь приколотить?

- Давай.

Он как раз заканчивал писать. Взяли мы этот лист и отправились к проходной. Подходим к вахте. Поровнявшись с вохровцем, мой приятель оглянулся на меня и говорит: «Надо прямо у входа повесить!» Вышли. Приколотили. Тут еще мимо начальник цеха идет. Остановился, прочитал. Похвалил даже, мол, молодцы, что инициативу проявили.

...После смены выхожу из проходной, а меня уже сосед дожидается.

- Помоги, - говорит, - теперь снять плакат.

- Зачем это? - удивился я. - Праздник-то еще даже не наступил.

- А на кой мне этот праздник? Мне ДВП на дачу нужна. Сам знаешь, так не вынесешь, а здесь уже не доковская территория...

Сняли - никто и слова не сказал. «Мало ли почему снимают?» - думали те, кто проходил мимо. А охранники ничего не видели: они же в помещении сидят, а не у проходной.

Ю.Ф. БЛИНОВ

Скупой платит дважды

 Со мной в институте учился ужасно прижимистый парень - Севка. Лишней копейки не даст, не займет. Бывало, скидываемся в общежитии на какой-нибудь междусобойчик, а он не скидывается. Но сидит и угощается вместе со всеми. На студенческих свадьбах, когда начинают разносить блины, он всегда из-за стола выходил. Однажды любимой девушке на день рождения книгу подарил и лотерейный билетик в нее вложил. А через несколько дней прибежал к ней и говорит: «Слушай, я тебе книгу подарил, а в ней лотерейный билетик забыл. Можно, я заберу?» Дело в том, что таблица вышла, и вроде его билет мотоцикл выиграл. Но оказалось, одна цифра не сошлась, и он довольствовался рублем.

Мы потешались над ним и уверены были, что рано или поздно жадность его ему аукнется. Так и вышло. Но было это уже после института.

Рассказали мне такой случай. Этот Сева нисколько с годами не изменился. Кроил каждую копеечку. И довелось ему купить пианино. В комиссионке, естественно. У какой-то пивнушки он нанял четырех мужиков, чтобы помогли загрузить в машину, а дома поднять на пятый этаж. Загрузили. Привезли. Подняли. А он протягивает им какую-то смешную денежку, на которую только бутылку водки и можно купить, и говорит:

- А мы с вами конкретно не договаривались, сколько я заплачу.

Но мужики оказались не лыком шиты. Они не стали брать деньги, а взяли пианино и снесли его опять к подъезду. Сели на лавочку и курят. Севка сбегал куда-то и приводит еще четырех. А первые новеньким и говорят:

- А вы спросите у него, сколько он заплатит?

- Сколько? - спрашивают те.

Сева помялся и назвал сумму чуть выше прежней. Те плюнули, обматерили его и ушли. А эти сидят и посмеиваются. И для большего эффекта еще стращают Севу: мол, вечером-то желающих брошенное пианино себе забрать много будет!

Севе делать нечего. Он еще добавил. Мужики качают головой. Он - еще. Они не соглашаются. Он жался-жался, но все-таки пообещал вполне приемлемую сумму. А те ни в какую. «Нам, - говорят, - надо столько-то...»

Он аж подпрыгнул, это ж половина стоимости!

- Ну, как хочешь, - сказали мужики и вроде стали собираться.

- Ладно! - чуть не заплакал Сева.

Мужики взяли деньги вперед. Сделали все, как надо, и пошли пить пиво. Точно говорят, что скупой платит дважды.

Евгений СТАРЦЕВ

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: