Новосибирск 0.4 °C

Самая большая благодарность - ощущать себя нужным людям

12.06.2002 00:00:00

 Седьмого июня новосибирские социальные работники отпраздновали свой профессиональный праздник и одновременно десятилетний юбилей создания социальной службы в городе.

В Калининском районе социальная служба действует уже не десять, а одиннадцать лет. В феврале 1991 года депутаты Калининского районного Совета под председательством Галины Богдановой произвели экономический расчет, из которого следовало, что в ближайшие пять лет в районе более тысячи человек останутся без работы, в тяжелую экономическую ситуацию попадут пенсионеры и инвалиды. В связи с чем было принято решение создать Фонд социальной поддержки населения Калининского района.

- Девяносто первый год был годом шока для всех: средней зарплаты хватало на три килограмма колбасы, - вспоминает заместитель главы администрации Калининского района по социальным вопросам Нина Квятковская. - В помещение районной соцзащиты на улице Театральной (оно было тесным и неудобным) приходило по 500 человек в день. К дверям кабинетов выстраивались такие очереди, что самим сотрудникам было впору попадать на рабочие места через окна. Мало того, что методы работы изобретали сами, приходилось ежемесячно делать перерасчеты пенсий, пособий из-за галопирующей инфляции. Вдобавок правительственные документы приходили с опозданием, а люди требовали решительных действий сразу, как только узнавали о каких-либо изменениях в социальной политике.

Тогда, в 91-м, в Фонд социальной поддержки населения Калининского района из средств районной администрации был вложен 1 миллион рублей. В это же время районное общество инвалидов начало организовывать доставку продуктов на дом больным, не имеющим возможности передвигаться, открыло бесплатные столовые для малоимущих.

Постановление об организации службы социальной защиты в Новосибирске вышло в 1992 году. Никто не знал, с чего начинать эту работу. За основу во всем городе взяли опыт, наработанный годом раньше в Калининском районе.

Были трудности не только организационного характера. Первый директор управления социальной защиты Калининского района, созданного в 1994 году, Наталья Мошненко ходила по домам, смотрела, кто как живет, кому оказать материальную помощь, а кому и нет, потому как все равно пропьют. «Психологов, комнат психологической разгрузки тогда не было, - продолжает Нина Квятковская. - Сотрудники службы, подавляющее большинство - женщины, всю чужую боль, чужие проблемы брали на себя. Иногда Наталья Федосеевна в конце рабочего дня говорила: «Я, наверное, больше не смогу». В уголках ее глаз выступали слезинки. Но на следующий день она, как обычно, снова приходила на работу».

В 1996 году силами районного отдела соцзащиты в Калининке создали Комплексный центр социальной защиты, который в настоящее время считается лучшим в городе. Руководит центром Людмила Духанина.

Глава администрации района Валерий Федоров, поздравляя сотрудников соцзащиты, сравнил их деятельность с нахождением на переднем крае, так как они непосредственно общаются с людьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, что само по себе не просто. Делая экскурс в историю, Валерий Александрович вспомнил, что в годы войны работников пенсионного обеспечения (структура сродни социальной службе) не призывали в армию, поскольку первая задача была - защитить государство, а вторая - защитить людей, которые защищали государство.

- Ваше тепло, ваше сочувствие порой оказывают людям большую помощь, нежели материальные блага, поскольку человеческое участие дает повод даже самому отчаявшемуся человеку стремиться к нормальной жизни. А самая большая благодарность - ощущать себя нужным людям, - резюмировал Валерий Федоров.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: