Новосибирск 0.4 °C

Нужен ли школьникам новый предмет?

12.06.2002 00:00:00

 Этот вопрос был задан участникам круглого стола, организованного мэрией Новосибирска. О целесообразности введения в школьный курс отдельной дисциплины по проблемам семейного воспитания рассуждали социальные педагоги и школьные психологи, студенты НГТУ, старшеклассники и сотрудники отделов мэрии, в чьей компетенции решение вопросов образования, проблем семьи, женщин и детей.

Вопрос этот возник не случайно. Сегодня представление об основах семейной жизни можно по крохам собрать из разных дисциплин: биологии, анатомии, литературы, истории, уроков труда. Но достаточно ли этого, чтобы подготовить школьника к созданию крепкой, здоровой семьи? Нет! - уверены сотрудники отдела по проблемам семьи, женщин и детей. Свидетельствует об этом сама жизнь. Создавая семью, молодые люди часто натыкаются не только на неспособность просто и быстро погасить конфликт, решить бытовую проблему, но и на неумение слушать и понимать друг друга. Не случайно, по статистике, самая распространенная причина распада молодых семей - отсутствие общих интересов.

Есть и другие статистические данные. Каждая седьмая российская семья распадается по причине неспособности иметь детей. И неспособность эта часто закладывается именно тогда, когда «просвещенные и всезнающие» подростки начинают экспериментировать со своим телом. Не задумываясь о том, что когда-нибудь это тело им понадобится для того, чтобы родить ребенка и, желательно, здорового. «Мы не сможем помочь вам избежать ошибок. Но научить вас делать правильный выбор, задумываться над своими действиями - это в наших силах», - заверила участников встречи представитель центра «Магистр» Елена Плетнева.

В чем будет заключаться эта помощь, учителя определяются. Кто-то под семейным воспитанием понимает этику и психологию, кто-то практические навыки по домоводству, кто-то заботу о репродуктивном здоровье и даже - сексуальное просвещение.

Что касается самих школьников, то они выдали такой калейдоскоп мнений, что вызвали минутную растерянность взрослых. Девушки убеждены, что семейное воспитание в школе будет работать не только на будущее, но и поможет успешно решать разногласия с родителям уже сегодня. Что вводить новый предмет нужно класса с пятого, чтобы к десятому уже научиться без смешков и издевок рассуждать на серьезные темы. Юноши же озабочены предстоящим поступлением в вузы и считают, что в 11-й класс они идут не за знаниями о семейной жизни, а за подготовкой к вступительным экзаменам. Преподаватели и руководители образованием понимают и тех, и других. Действительно, сегодняшние школьники загружены до предела. Но обучением в школе и вузе человеческая жизнь не ограничивается.

Поскольку мнения участников круглого стола разделились, организаторы решили провести более масштабное анкетирование старшеклассников. Предложено даже подготовить пробные уроки по семейному воспитанию, чтобы школьникам было проще определиться - нужен ли им такой предмет.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: