Новосибирск 2.6 °C

Чистоты, зелени и ярких красок во дворах прибавилось

12.06.2002 00:00:00

 В Новосибирске проходит конкурс среди жилищно-эксплуатационных организаций на лучшее санитарное и техническое состояние жилых домов, придомовых территорий и объектов благоустройства. Этот конкурс, посвященный Дню города, традиционный, но впервые его участниками стали абсолютно все ЖЭУ города.

Напомним, что, согласно распоряжению мэра Новосибирска Владимира Городецкого, конкурс проводится в два этапа. Первый завершился 7 июня, и его итоги конкурсной комиссией подведены. Лучшими признаны 11 ЖЭУ, чей средний балл по сумме показателей оказался самым высоким. Это ЖЭУ: N 16 (Заельцовский район), N 35 (Центральный), N 70 (Заельцовский), N 7 и N 5, N 21 (Центральный), N 71 (Октябрьский), N 55 (Железнодорожный), N 11 (Центральный), N 78 (Железнодорожный), N 24 (Ленинский). Они и вышли во второй этап. По его результатам определят окончательные итоги смотра-конкурса в честь Дня города и назовут победителей. Произойдет это незадолго до праздника - 21 июня.

Чтобы выявить лучших, конкурсная комиссия придирчиво осмотрела почти тысячу домов и придомовых территорий и оценила их состояние. Было отмечено, что в период подготовки к конкурсу большинство жилищно-эксплуатационных организаций города провели серьезную работу по улучшению технического состояния жилых домов. Ремонтировались водосточные трубы, подъезды. Восстанавливалось наружное и внутреннее освещение. Фасады домов очищались от назойливой рекламы. А чтобы решить проблему цивилизованно, взамен на входных дверях подъездов вывешивали доски, куда объявления можно лепить теперь на законных основаниях.

ЖЭУ не прекращали работу по приведению в соответствующий санитарный вид лестничных клеток, подвалов, мусорокамер и мусоропроводов. В большинстве районов приведены в отличное, по мнению членов комиссии, состояние контейнерные площадки. Они огорожены, побелены, все контейнеры подписаны.

Благоустройству дворов в период проведения конкурса ЖЭУ всегда уделяют самое пристальное внимание. Сегодня уже налажена регулярная поливка внутриквартальных проездов, отремонтированы и покрашены малые формы, старые урны и скамейки. К числу этих непременных атрибутов чистых и уютных дворов добавились и новые. Для совсем юных «зодчих» в песочницы завезен свежий «строительный материал». Площадки, где играет ребятня, приведены в порядок. Детские городки с наибольшим количеством элементов установлены в Дзержинском, Железнодорожном, Центральном, Заельцовском, Калининском районах. В последнем работа ЖЭУ отмечена особо. Городки здесь яркие, красочные, действительно радуют глаз. А урны, кстати, установлены у каждого подъезда, и газоны обихожены заботливыми руками.

В Кировском районе комиссия отметила большую работу по ремонту и окраске малых архитектурных форм. Сиденья качелей-каруселей могут быть выкрашены желтым, основание - красным, скамейки - зеленым и синим и т. д. Настоящая веселая радуга! А ведь еще недавно в наших дворах преобладал сплошь невзрачный серо-коричневый колор. И еще недавно мэр Владимир Городецкий устраивал «разборки» по поводу подъездов, выкрашенных в неопрятно-мрачный цвет завалявшейся на складах старой краской. Значит, понемногу оставляем плохое в прошлом?

Жилищники Ленинки при подготовке к конкурсу проявили большую изобретательность, сооружая малые формы из спиленных деревьев. Тут и качели, и оригинальные скамейки для отдыха, и фигурки животных, и спортивные снаряды. Центральный район продемонстрировал творческий подход, используя в оформлении дворовых территорий сказочную тематику. У всех проверенных комиссией домов вскопаны и засеяны газоны, разбиты клумбы и цветники. Радует, что по их количеству в список самых «зеленых» вошли не один-два, а большинство районов города: Железнодорожный, Центральный, Калининский, Заельцовский, Ленинский, Октябрьский, Кировский.

Не остались в стороне от подготовки к Дню города сами жители, что, собственно, также является целью конкурса. Например, начальник ЖЭУ-51 Ленинского района А. П. Петрова считает помощь своих жильцов в создании чистоты и красоты в подъездах и дворах просто неоценимой. В ЖЭУ-77 Кировского района благодарны жителям, с чьей помощью спилены аварийные деревья во дворах домов NN 44, 46 по ул. Бурденко. Из этих деревьев и были сооружены малые архитектурные формы. Жители также активно участвовали в разбивке цветников и клумб. То же сделали жители дома N 40 по ул. Бурденко, а кроме того, они отремонтировали цоколь фасада.

Жители дома N 29 по ул. Гоголя (Центральный район, ЖЭУ-21) высадили цветы у каждого подъезда. Н. Г. Петрушина, «старшая» дома N 175 по ул. Б. Богаткова (ЖЭУ-14, Октябрьский район) организовала соревнование жильцов по благоустройству двора и подъездов. С душой наводили порядок во дворе жители дома N 32/1 по пр. Дзержинского и знаменитого дома N 5 по ул. Индустриальной (ЖЭУ-22).

Эти примеры еще раз убеждают: там, где жильцы не являются сторонними наблюдателями, а «старшие» работают вместе с ЖЭУ не для галочки, дома и дворы по-настоящему уютные, чистые, красивые! Ну а конкурс в честь Дня города помогает выявить самых-самых. Их и ждет достойная награда - комплекты детских городков и денежные премии.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: