Новосибирск 1 °C

В микрорайоне Гвардейский детям некогда скучать

12.06.2002 00:00:00

 Как лучше организовать досуг детей и подростков в летние каникулы? Этому вопросу был посвящен семинар-совещание активистов ТОС Калининского района, который прошел на базе микрорайона «Гвардейский». В работе совещания приняли участие представители администрации Калининского района, районного управления образованием.

Организаторы семинара не столько рассказывали, сколько показывали, что уже удалось сделать для юных жителей микрорайона. Например, в «Школе здорового ребенка». Уже в течение пяти лет Людмила Настопырова ведет в ней обучающие уроки для детей и родителей. Результаты впечатляют: во время семинара школьники показали, чему они конкретно научились на этих занятиях. Татьяна Горбачева и Людмила Акилина рассказали о деятельности общественного совета по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. Здесь активисты пока в начале пути, но тем не менее присутствующие отметили ряд интересных моментов.

Опытом работы с подростками в рамках проекта «Городок Гвардейский - наш дом» поделилась его автор Валентина Горбачева. Второй год ее программа получает финансовую поддержку, побеждая в конкурсах социально значимых проектов мэрии Новосибирска. Основная цель проекта - сделать городок уютнее и красивее, а это вполне по силам и юным жителям. Секрет здесь прост: нужно любить свою малую родину и участвовать в обустройстве территории микрорайона.

На опыте работы войскового музея Пашинского гарнизона Ольга Пичужкина поведала об увлекательном поиске героев минувшей войны, который не прекращается и сегодня. Сильное впечатление на участников семинара произвела экскурсия по музею, где хранятся в том числе и материалы, найденные подростками.

О тесном взаимодействии ТОС с общественными организациями рассказал Владимир Кузнецов, депутат областного Совета и руководитель ТОС. Лучшее доказательство такого взаимодействия - возведенный теннисный корт, спортивные площадки, салон компьютерных игр, строящиеся тир и детский автогородок. Отлично «вписалась» в микрорайон и оформленная по последнему слову техники молодежная дискотека. Ее программа пришлась по душе и взрослым участникам семинара. Большую помощь общественникам в реализации этих проектов оказал фонд «Гвардейский» во главе с его президентом Виктором Захаренко.

Завершился семинар просмотром фильма «Гвардейский: будни и праздники». Учеба удалось, свидетельство тому - заинтересованное обсуждение поднятых в ходе семинара проблем. Каждый его участник убедился в том, что можно многое сделать для детей, если в актив ТОСа избраны неравнодушные люди.

Администрация Калининского района собирается продолжить серию подобных совещаний на местах, где живут и работают активисты общественного самоуправления. Эта хорошо забытая новинка пришлась по душе председателям ТОС.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: