Новосибирск 10.5 °C

Гараж на теплотрассе - ремонту помеха

12.06.2002 00:00:00

 На заседании городского штаба по подготовке к отопительному сезону 2002-2003 года тема ремонта теплотрасс по-прежнему остается самой главной.

Но обсуждаются и другие вопросы, не терпящие отлагательства. Так, был заслушан представитель управляющей компании «Протэн», в чьем ведении находится бывшая котельная конденсаторного завода, отапливающая левобережную часть Советского района. К сожалению, судьба этой котельной уже давно беспокоит городское руководство. В свое время завод конденсаторов практически довел котельную до развала и благополучно продал очередному акционерному обществу. Результатом всех этих манипуляций стало то, что из года в год жители левобережья зимой замерзают в своих квартирах.

Нынешние хозяева и сами не занимаются должным образом ремонтом и восстановлением оборудования, и не отдают котельную в собственность муниципалитету. А это в очередной раз ставит под угрозу нормальное прохождение предстоящего отопительного сезона. На данный момент уже подготовлены исковые заявления, к которым приложена коллективная просьба работников котельной о передаче ее в ведение города.

Всего же на сегодняшний день без горячей воды в городе остается около 2000 домов. Стоят пока крупные котельные города: НЗПП, Кировская и Калининская - идет замена устаревшего оборудования. Но предположительно уже на этой их запустят в работу. Возможно, сроки будут продлены для Калининской котельной - там полностью меняют оборудование и собираются достраивать третий котел.

Однако отсутствие горячей воды связано не только с техническими причинами. Более двухсот жилых домов отключены Энергосбытом. Несмотря на достигнутые договоренности между мэрией и Новосибирскэнерго, энергетики продолжают диктовать свои условия. Больше всего отключенных домов в Дзержинском, Заельцовском и Железнодорожном районах.

Есть еще ряд причин, замедляющих подачу горячей воды. Так, например, в нескольких местах ремонтники не могут вскрыть теплотрассу из-за того, что на ней горожане построили гаражи, причем самовольно, безо всяких на то разрешений. Снос же гаража - дело не просто хлопотное, но и затратное, даже если в нем нет автомобиля.

Заместитель мэра Владимир Анисимов дал распоряжение главам районов в кратчайшие сроки решить вопрос со сносом несанкционированных гаражей под личную ответственность.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: