Новосибирск 3.5 °C

Поет ли белка песенки?

12.06.2002 00:00:00

В Индонезии эти зверьки достигают метровой длины.
Правда, вместе с хвостом

 У вас в доме поселилась белочка. Красивый, ласковый, ловкий зверек. К тому же очень привязчивый. Если ее выпустить из клетки, прыгнет вам на плечо, разлохматит волосы, заберется в карман, где может заснуть...

Но все это при одном условии: если ей хорошо живется в большой, просторной клетке. Если в клетке, непременно, колесо, есть качельки, трапеции, всякие жердочки... Белка - живой, подвижный зверек, на воле свободно и легко прыгает с ветки на ветку, вверх-вниз... Но это на воле... А в неволе? Если предусмотреть все, то и в неволе вашей любимице будет хорошо.

Зимой клетка домашней белочки должна стоять в таком месте, где нет сквозняков, куда не доходят лучи яркого света, жара плиты. Куда не доходит шум от телевизора... Она боится собак и кошек. Их тоже надо держать подальше от ее клетки.

С наступлением тепла клетку с белочкой полезно поставить на балкон - пусть подышит свежим воздухом. Но от прямых лучей солнца ее надо защитить.

Всем нам хорошо знаком этот подвижный зверек - рыженький летом и серый зимой. Белка обыкновенная - ее научное название.

А вот в лесах и парках Индонезии и на Филиппинах прыгают белки «прекрасные». Они того же размера, что и наши белочки, но необычайной расцветки: белые, палевые, даже черные. Разве не прекрасные!

Есть еще пальмовые белки, живущие в Индии и в Шри-Ланке. Здесь же, и еще в Индонезии, встречается белка-ратуфа. Спинка у нее черная, а живот и грудка - золотистые.

Это самая крупная белка - длина с хвостом около метра, за что ее назвали «королевской гигантской».

Такую в клетку не посадишь, а вот увидеть на воле - чудо из чудес. Впрочем, увидеть в городских парках и пригородных лесах нашу обыкновенную - тоже чудо из чудес.

Много ли их осталось в городе?

Еще сравнительно недавно в Академгородке белка спокойно подходила к человеку и прыгала ему на руку. Сейчас это редчайший случай. А виной всему - наше равнодушие.

В холодную долгую зиму зверьку требуется наша помощь. Подвесить к деревьям кормушки с кормом, с семечками, орехами, шишками совсем несложно. Что до охотников - это разговор особый. Старики вспоминают, что раньше люди, жившие промыслом белок, заботились о них, не сметая подряд все ягоды, кедровые орешки, грибы...

Особым вниманием у заготовителей пушнины пользуются беличьи хвосты. Хвосты, действительно, прелесть. О них и легенда существует. Легенда гласит: белка была единственным животным, видевшим, как Адам и Ева съели запретный плод. Придя в ужас от содеянного, белка прикрыла глаза хвостом, чтобы не видеть ничего. Но у нее был крысиный хвост, который и превратился в большой красивый пушистый хвост.

Горят леса, а вместе с ними гибнут все их обитатели, так что белочка, живущая в вашем доме, скоро может стать последней представительницей этого рода. Берегите ее!

Запомните!

 Белки любят орехи, белый хлеб, морковь, подсолнухи, сливочное масло, компот, рыбий жир, салаты, траву, фрукты. Опытная белка никогда не станет грызть червивый орех, а молодая грызет все орехи подряд.

Живут в неволе белки до пяти лет. При хороших условиях содержания, полноценном кормлении и при наличии пары - белочки и в неволе нередко размножаются.

Если все в беличьей жизни хорошо складывается, то белка, замечает А. Э. Брэм, от удовольствия нередко ворчит или бормочет - поет песенки.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: