Новосибирск 1.7 °C

«Двортерьер»

12.06.2002 00:00:00

Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

 Собака стоит у светофора, явно дожидаясь, когда загорится зеленый свет и можно будет перейти улицу. Рядом - прохожий, который тоже ждет зеленого. Вот он делает шаг вперед, и собака резво и уверенно перебегает на другую сторону.

Никогда не видела, чтобы дворняги кидались через улицу сломя голову. Каким-то своим особым чутьем они безошибочно узнают, опасно или неопасно сейчас перейти дорогу. Или вот так - пристраиваясь к случайному пешеходу, спокойно ждут сигнала: иди... стой...

Дворняги, наверное, самая любопытная разновидность собак. Умные, хитрые, выносливые, легко приспосабливающиеся к любым условиям, они давно уже снискали уважение ученых и космонавтов. Великий русский ученый-физиолог И.П. Павлов ставил свои опыты на дворняжках, дворняжками были путешественники в космосе Белка и Стрелка.

Дворовые собаки - те, кто живет во дворе, на улице. Это их территория. И они ее зорко охраняют, охраняют людей, «хозяев», живущих на этой территории.

...Прошлым летом на высоком берегу замытой ныне Каменки, куда упиралась наша улица, под одной из уцелевших здесь берез бездомные установили стол, раздобыли какое-то подобие сидений - словом, устроили что-то вроде клуба.

Вскоре появился Черныш - черная крупная дворняга, помесь с немецкой овчаркой. Такой же бездомный, как эти несчастные бомжи, Черныш сразу же признал в них своих хозяев и служил им, как может служить верный и преданный пес.

Еще издали, завидя нас, меня и моих колли и спаниеля, Черныш срывался с места, осторожно лаял и несся на нарушителей границы. Возле видимой только ему черты он внезапно останавливался и замолкал. Но глаз с нас не спускал.

Я как-то читала, что в таких случаях нужно вести себя «как все», то есть спокойно продолжать свой путь, не кричать истошно и уж ни в коем случае не замахиваться и не бросать палки и камни в сторону лающей на вас собаки. Мы так и делали, если выдержка позволяла...

Потом гаражи на берегу снесли, березу спилили, «клуб» бомжей распался. Исчез и Черныш...

А тут появился снова.

С тем же громким лаем.

Но сразу нас узнал - мы уже были для него своими. Дворняжки легко привыкают к человеку.

Кинологи обычно бабулькам, пришедшим к ним за «маленькой собачкой», советуют брать дворняжек, живущих во дворе: «и они будут счастливы, и вы». Замечено: тот, кто следовал этому совету, еще ни разу не раскаялся.

Скажете, можно занести в дом заразу. Можно, но если вы серьезно настроены, обратитесь к специалисту, проконсультируйтесь, к тому же многое может сказать внешний вид животного, его поведение. Здесь все как у человека: вам нездоровится - отсюда плохое настроение, даже за собой не хочется ухаживать... Возьмите на руки в такой момент вашу любимую кошку, погладьте сидящую рядом собачку, и вы почувствуете, что становитесь спокойнее, куда-то улетучивается тревога...

Наверное, за это мы и любим наших питомцев.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: