Новосибирск 8.6 °C

Харитонов и Лапшин думают о разном

14.06.2002 00:00:00

 Давние оппоненты - лидер Аграрной партии России, руководитель Республики Алтай Михаил Лапшин и лидер Агропромышленной депутатской группы в Депутатской думе наш земляк Николай Харитонов - выступили на днях с рядом политических заявлений, из которых следует, что они придерживаются диаметрально противоположных взглядов на будущее Аграрной партии России.

Михаил Лапшин заявил: «Мы решили идти в исполнительную и законодательную власть самостоятельно для того, чтобы обязательно иметь крестьянский плацдарм во власти». Чтобы получить этот «плацдарм», аграриям на выборах в Думу нужно иметь пять процентов голосов. Сегодня рейтинг АПР составляет от трех до пяти процентов.

Лапшин считает, что Зюганов совершил одну из роковых ошибок: когда пленум ЦК исключил из партии Геннадия Селезнева, Николая Губенко и Светлану Горячеву. Он ехидно заметил: «Надо делом показать себя, а мы видим двенадцать лет говорящего Зюганова, но не видим, что конкретно он может сделать для страны». А еще посоветовал бывшему товарищу по руководству Народно-патриотическим союзом России переместиться в губернаторы Воронежа, поскольку это, по его словам, полезно... Николай Харитонов продолжает отстаивать линию на союз с КПРФ. И раньше в этой ситуации он поддерживал линию Зюганова. Собственно и депутатскую группу, которую он возглавляет, многие считают филиалом фракции коммунистов, поскольку без их поддержки эта группа просто бы не существовала. В интервью «Новым Известиям» Николай Харитонов констатировал, что «кое-кого из наших товарищей Кремль может переманить-перекупить, пообещав им квартиры, должности и поддержку на будущих парламентских выборах». Речь идет о сценарии, согласно которому в Думе под Геннадия Селезнева будет создана специальная фракция, в которую войдут как центристы, так и левые. Однако Харитонов полагает, что перебежчиков из Агропромышленной группы будет немного. Он даже знает сколько: «не более двух-трех, максимум пяти человек».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: