Новосибирск 4.6 °C

Реформа энергетики: старт дан, сроки определены... законы не приняты

14.06.2002 00:00:00

 С 1 сентября в России начнется эксперимент по частичному переводу рынка электроэнергетики на конкурентную основу.

Об этом сообщил журналистам в Москве вице-премьер российского правительства Виктор Христенко. Он уточнил, что из регулируемого государством рынка электроэнергии в эксперименте примут участие от 5 до 15 процентов субъектов - участников энергетического сектора. Эксперимент заключается в том, что энергокомпании будут получать часть электроэнергии на конкурентной основе, а остальную приобретать по твердым регулярным тарифам. Отдельные секторы предполагается подключать к конкурентным рыночным отношениям в три этапа до 1 апреля 2004 года. В предстоящие два года в бушующее море конкурентной стихии погрузится вся энергосистема страны, за исключением так называемых «изолированных систем», например, Камчатки.

Таким образом, созданная за 60 с лишним лет единая и могучая энергетическая система страны вступила в заключительную, практическую фазу реформирования.

Между тем министр энергетики Игорь Юсуфов продолжает лоббировать законопроекты по энергетике, острая дискуссия вокруг которых продолжается в стенах Госдумы.

Основной смысл подготовленных правительством и внесенных в Госдуму пакетов, по словам Игоря Юсуфова, - это «создать в условиях рыночной экономики максимально возможную конкурентную среду, чтобы снизить издержки для производителей электро- и теплоэнергии». Министр надеется на понимание со стороны депутатов и заявляет, что «в ходе обсуждения будут внесены корректировки, но нам бы не хотелось, чтобы они носили принципиальный характер... Для нас крайне важно, чтобы этот пакет был принят в том виде, в каком он внесен и сформулирован правительством».

Однако первое слушание энергетических законопроектов на расширенном заседании профильного комитета Госдумы показало, что заложенный в них разработчиками компромисс не устраивает ни депутатов, ни основных игроков энергетического рынка, и прежде всего РАО «ЕЭС». Депутаты разработали альтернативные законопроекты. В итоге, по мнению аналитиков Страны.ru, Госдума может отказаться рассматривать в первом чтении энергетический пакет до парламентских каникул, хотя обсуждение на пленарном заседании запланировано на 27 июня.

Депутатов не устраивает главным образом то, что правительственная версия чересчур либеральна, а роль самого правительства в регулировании энергорынка весьма скромна. Со своей стороны пламенный реформатор Анатолий Чубайс, наоборот, оценил некоторые подвижки и компромиссы, найденные в ходе дебатов и зафиксированные в законопроектах, «недостаточно жесткими, неоднозначными, неработоспособными и неэффективными». Он пообещал внести существенные и принципиальные поправки ко второму чтению.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: