Новосибирск 3.2 °C

Придумали масло в два раза масленнее

14.06.2002 00:00:00

 Новосибирские ученые создали технологию, которая позволит резко изменить качество продукции отечественной вакуумной промышленности.

Известно, что импортные лампочки горят намного дольше, чем их отечественные аналоги. Оказывается, вся проблема в специальном масле, которое способно «заставить» вакуумные насосы создавать высокий вакуум. Такого масла в России делать не научились.

В Институте химической кинетики и горения СО РАН создана технология производства такого вакуумного масла, которое по своим параметрам почти в два раза превышает отечественные аналоги. Достаточно сказать, что на «алкорене» (так назвали свое детище разработчики) вакуумные насосы способны выдавать разряжение «десять в минус девятой степени», что приближает уровень рукотворного вакуума к тому, что существует в космосе.

Достижение новосибирцев вполне на уровне лучших зарубежных аналогов. Установка, производящая «алкорен», представляет собой промежуточный образец между лабораторным и промышленным способами производства: способна производить 15 литров чистейшего «алкорена» в сутки и, как утверждают разработчики, содержит в себе перспективу создания крупнотоннажных промышленных установок.

Теперь дело стало за малым: нужен заказ от промышленности, на который новосибирские ученые очень надеются. Ведь, что ни говори, а речь идет о технологии, которая в состоянии изменить лицо целой отрасли.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: