Новосибирск 7.5 °C

Цена молчания - возможность говорить и показывать?

14.06.2002 00:00:00

Страсти вокруг «НТН-12» продолжают накаляться

 Такого на новосибирском телевидении еще не было. Почти неделю не выходит в эфир телекомпания «НТН-12 канал». Официально объявленная причина - разрыв кабеля между телестудией и передающей вышкой. С ситуацией ознакомлен губернатор области Виктор Толоконский. Однако в эфир «НТН-12» так и не вышла.

Хронология событий выглядит так. Вечером в пятницу, 7 июня, прекратилось вещание. Спустя некоторое время оно было восстановлено, однако затем прервалось вновь - и не восстановлено до сих пор. Вначале руководство телекомпании «НТН-12 канал» объясняло проблему «техническими неполадками», а уже затем сообщило о том, что перерублен кабель, идущий к телевышке, расположенный на территории ГТРК «Новосибирск» и Областного радиотелепередающего центра (ОРТПЦ). Как сообщил корреспонденту «ВН» исполняющий обязанности директора филиала телекомпании «НТН-12 канал» Дмитрий Безруков, ремонтная бригада не смогла попасть на территорию ОРТПЦ без разрешения директора Николая Золотухина либо руководителя ГТРК «Новосибирск» Якова Лондона. В выходные их не было в городе. Но и появление их также не изменило положения. Хотя Дмитрий Безруков утверждал, что для устранения неполадок достаточно нескольких часов.

Комментируя эти события, Виктор Толоконский отметил, что имеет место некое недоразумение, которое должно быть разрешено в «рабочем порядке».

Однако складывающаяся ситуация достаточно серьезна. 9 июня закончилось действие лицензии на вещание, выданной «НТН-12 канал» Минпечати его подразделением - Федеральной службой телерадиовещания (ФСТР). В обычной практике компания, у которой возникает подобная ситуация, подает пакет документов на продление действия лицензии, и, как правило, ее действие продлевается автоматически. Но есть целый ряд обстоятельств, в силу которых лицензия может быть и не продлена. Например, нарушение статей Закона о средствах массовой информации, устава телекомпании, графика вещания и других. В этом случае лицензия на частоту (канал) выставляется на конкурс, в котором принимают участие все выполнившие необходимые условия и подавшие заявку лица.

Зная давнюю неприязнь Якова Лондона к «НТН-12», а также его авторитет в телевизионных кругах, вполне можно предположить подобный ход развития событий. Тем более что прецеденты подобного рода в российской практике имеются.

В свое время избранный мэром Владивостока Виктор Черепков был уволен со своего поста приказом Бориса Ельцина «за прогулы». На самом деле Черепкова просто не пускала в здание охрана назначенного волевым приказом тогдашнего губернатора Наздратенко еще одного «мэра» - Толстошеина. Черепков потратил несколько лет, успев стать депутатом Госдумы, но добился через суд (!) отмены ельцинского распоряжения, восстановил себя в должности мэра, хотя впоследствии и проиграл на выборах...

Телевидение - не мэрия. Потеря лицензии может стать невосполнимым ударом для телекомпании и ее сотрудников. За несколько лет доказываний «по судам» ее просто успеют забыть, особенно если кто-то с успехом займет освободившееся место. Вспомнит ли кто-нибудь, что причиной всего стал перерубленный кабель, если победителей - не судят? Тем более что получает он ни много ни мало, а целый информационный канал. А здесь уж воистину - «кто владеет информацией, тот владеет миром».

Очень хотелось бы ошибиться в своих прогнозах. Однако пока сценарий очень походит на историю мэра Черепкова. А лучшим опровержением стал бы простой факт - появление на привычной кнопке знакомой всем заставки - и голос диктора: «В эфире - телекомпания «НТН-12 канал». Это было бы, по крайней мере, честно.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: