Новосибирск 1.5 °C

Барахолка имени Карла Маркса: продолжения не последует?

14.06.2002 00:00:00

 В 2000 году Градостроительный совет одобрил концепцию реконструкции площади Маркса. Согласно планам, площадь должна стать центром Левобережья за счет размещения на ней девяти торгово-развлекательных и культурных комплексов. Территория предполагается пешеходной. Более того, проспект Карла Маркса со временем планируют превратить в «новосибирский Арбат». К обсуждению планов реконструкции решено вернуться на заседании депутатской комиссии по муниципальной собственности и экономическому развитию Новосибирска, которое состоялось на прошлой неделе.


Площадь уникальная. Это и мешает

 Со времени принятия концепции прошло два года, и по-прежнему на площади Маркса царствует барахолка с традиционным ее сопровождением - мусором, загаженными подъездами близлежащих домов, уймой автомобилей, которые, за неимением места на стоянках, паркуются во дворах тех же самых многострадальных окрестных домов. А площадь-то - уникальная, и не только в масштабах Новосибирска. Такой огромной, как она, второй в России нет. Плюс к этому удобная транспортная развязка. Плюс - широкая известность в народе благодаря ГУМу «Россия»...

Эта уникальность и стала камнем преткновения при планировании площади как места отдыха горожан. Во-первых, лакомым кусочком оказалась она для торговцев всех мастей, и уходить отсюда они не хотят ни в какую. Во-вторых, реализацию концепции тормозят раздумья по поводу выбора инвесторов, у которых вполне определенные планы относительно использования построенных ими в рамках концепции зданий (смотри пункт «во-первых»). Ни отказаться от реализации благих планов мэрии, ни согласиться с меркантильными планами инвесторов депутаты горсовета не могут. А решение принимать надо, так как масштабное градостроительное преобразование не может обойтись без согласования с депутатами.

«Кто в доме хозяин?» - «А кто заказывает музыку?»

 В принципе депутаты не против инвесторов. Они против того, что в названии всех девяти комплексов неизменно используется составляющая «торгово-». А общая площадь этих сооружений, судя по проектам, составит не менее 100 тысяч квадратных метров. Какие шансы на выживание останутся при этом у ГУМа? Ведь он тоже из разряда «торгово-». Только - родной, муниципальный, дающий 30 миллионов рублей чистой прибыли в год.

- Инвесторы вкладывают в строительство зданий огромные средства, и мы не вправе им диктовать, что там разместить, - доказывал членам депутатской комиссии заместитель мэра по вопросам строительства и архитектуры Игорь Люзенков.

- А если ГУМ хочет зарабатывать деньги, то организуйте дело так, чтобы оно было востребованным. Ниже цены, выше качество, богаче ассортимент. И тогда не надо будет бояться конкуренции!

- Я, конечно, не архитектор, - поддержал его депутат Ростислав Шило, - но считаю, что здания, судя по макету, расположены очень удачно. Что в них будет: торговля, рестораны или что-то еще - это вопрос другой. А ликвидировать вокруг площади всю торговлю, чтобы дать возможность зарабатывать ГУМу... Ну это же смешно!

- А я не согласен с тем, что мы не можем диктовать инвесторам свои условия. Как это так? Кто в городе хозяин?! Другое дело, что у кого-то здесь есть выгода, - возражал депутат Анатолий Локоть.

Поставить точку в споре попытался Дмитрий Андреев, директор департамента по управлению имуществом. Да, инвестор вряд ли станет вкладывать деньги в строительство объекта, который в будущем не принесет прибыли. Но повлиять на функциональное назначение объекта мэрия все же может: еще на стадии подготовки документации, при определении технических условий. Только сначала нужно самим определиться, сколько торговых площадей целесообразно разместить в этих комплексах, сколько необходимо кафе, ресторанов, парковок. А до получения ответов на эти вопросы выделение земельных участков приостановить.

Торговать китайским барахлом выгодно.
Но - некрасиво

 «Рецептов приготовления» удобной, функциональной и красивой площади Маркса депутаты предложили немало. Сошлись на одном: для получения качественного продукта необходимо прежде всего соблюсти пропорции. Во всем. И инвесторов не обидеть, и про себя не забыть. Освободить площадь от машин, но не закупорить соседние улицы транспортными потоками. Соответствовать требованиям состоятельных клиентов, но и не ущемить интересов обычных горожан. А для этого надо определиться, какую выгоду преследовать.

- Если идти из соображений чисто экономической выгоды, то сегодня выгоднее всего поставить пятитонные контейнеры и торговать китайским барахлом, - с горечью констатировал председатель депутатской комиссии Александр Люлько. - но ведь хочется-то, чтобы это была нормальная, благоустроенная, цивилизованная площадь.

- Что-то большое, красивое, светлое, что не стыдно оставить потомкам, - продолжил мысль депутат Валерий Черных.

Итогом жарких дебатов стало решение, в котором депутаты порекомендовали мэру воздержаться от выделения земельных участков до разработки концепции социально-экономического развития площади Маркса. Крайний срок принятия такой концепции - октябрь 2002 года. Большинством голосов решили отстаивать интересы ГУМа, посчитав нецелесообразным выделение участков на прилежащей к нему территории для строительства других объектов. Высказали намерение контролировать строительную деятельность инвесторов, в частности, концерна СБС-308, который взялся за реконструкцию центрального звена площади - ДК «Сибсельмаш», но прославиться на этом поприще не спешит, оставаясь для большинства горожан более известным в качестве владельца вещевого рынка у ГУМа. И вообще - призвали власти более принципиально относиться к инвесторам, почаще вспоминать о том, кто же в доме хозяин.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: