Новосибирск -1.8 °C

Льготные пассажиры - за половину тарифа!

14.06.2002 00:00:00

Пока только у одного независимого перевозчика...

 Проблема проезда льготных пассажиров на новосибирских маршрутах, увы, пока не упрощается. Ситуация, как у классика: независимые перевозчики не хотят, муниципальные уже нередко не могут. И чем с большим навалом горожане штурмуют достигший в большинстве своем почтенного возраста муниципальный подвижной состав, тем меньше его остается в строю. Добьем остатки - и что тогда?

И вот на этой неделе поступила хорошая новость.

Директор ООО «Фотолэнд» Николай Самойлов: «С 12 июня наши автобусы - а это маршруты 1064, 1264, 1197 - открыты для пассажиров с пластиковыми карточками управления пассажирских перевозок мэрии, дающими право на бесплатный проезд. Проезд по такой карточке будет стоить три рубля: на сегодняшний день это самый низкий тариф в городе. Кондукторам автобусов отданы соответствующие распоряжения. В случае недоразумений прошу звонить в нашу приемную по телефону 53-56-31, и меры будут приняты».

Что ж, принцип не нов: к примеру, пятидесятипроцентная оплата для льготных пассажиров давно практикуется в Омске. Но сам почин «Фотолэнда», одного из самых мощных независимых перевозчиков города - горожане уже привыкли к его автобусам «Вольво», которые, прямо скажем, не сравнить с пазиками конкурентов ни по скорости, ни по комфорту, - достоин не только комплимента, но и подражания. Только вот состоится ли оно?

На сегодняшний день разнообразие тарифов на новосибирских маршрутах по принципу «хозяин-барин» поражает. Скажем, проезд на новом пазике маршрута N 555 с Северо-Чемского жилмассива через весь город до жилмассива Восточного обходится в пять рублей, а с того же Северо-Чемского на раздолбанном пазике куда более короткого маршрута N 611 до вокзала - аж в восемь. С вокзала на «Снегири» можно уехать «Газелью» за ту же «пятерку», зато за короткий рейс до Восточного жилмассива на такой же «Газели» надо заплатить семь рубликов. Понятно, что тот, кто привык крокодильствовать на линии, вряд ли пойдет на уступки «льготным» горожанам. Вряд ли подхватят инициативу «Фотолэнда» и мелкие автобусные фирмочки, имеющие одну-две машины: этим важно выжать единственного кормильца по максимуму...

Может затормозить хорошее дело и безбожно растущая цена на бензин. Тут мы еще далеки от поставленной президентом цели догнать Португалию - в Европе из-за драконовских акцизов и свирепых экологических налогов бензин едва ли не самый дорогой в мире, по доллару за литр и круче. Но вот Америку мы уже догнали: по данным Интернета, 95-й бензин здесь стоит в переводе на наши «деревянные» одиннадцать рублей за литр.

Тем не менее лиха беда начало: смычка одного независимого перевозчика с зависимыми от льгот земляками состоялась. Кто станет следующим?

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: