Новосибирск 6.6 °C

Сибирских девушек ждет большое будущее, потому что есть люди, которые знают, как сделать из них красавиц

14.06.2002 00:00:00

В Новосибирске прошел чемпионат Сибири по парикмахерскому искусству. Фото Сергея ПЕРМИНА

 В Новосибирске прошел первый чемпионат Сибири и Дальнего Востока по парикмахерскому искусству, декоративной косметике, моделированию и дизайну ногтей.

Фестиваль длился три дня, больше ста известных и только начинающих парикмахеров и визажистов показывали свое искусство в мастер-классах. В перерывах на подиумах разворачивались шоу-показы моделей.

Соревновались в технике повседневных стрижек, в моделировании вечерних причесок, визажисты - в создании неповторимого облика. Кстати, в номинации «Вечерние прически» члены жюри и зрители отметили возврат к классике: длинные локоны, затейливо переплетенные и украшенные цветами, драгоценностями и даже павлиньими перьями. Для повседневных стрижек характерны простота и естественность, главное в таких прическах, чтобы «краски играли».

 Необычное зрелище представлял собой показ моделей в классе боди-арта. Практически полностью обнаженные модели, танцовщицы и танцоры, причудливо изгибались на сцене, заставляя оживать узоры на телах.

Впервые в нашем городе состоялись соревнования по дизайну и моделированию ногтей, хотя этот вид искусства у нас стал популярным уже давно. Первое место здесь заняла Татьяна Симакова из Новосибирска, обогнав главных конкурентов из Омска.



 Наши землячки Ольга Гайдай и Ольга Трубнина стали первыми в классах «Салонная стрижка и укладка» и «Вечерние прически».

В соревнованиях участвовали также юные выпускницы парикмахерских курсов. Им, правда, живых людей не доверили, они показывали свое искусство на манекенах. В классе юниоров все места распределились между ученицами Новосибирской академии парикмахерского искусства.

Победительница в номинации «Повседневные прически» восемнадцатилетняя Настя Семенцова рассказала:

 - Страшно было, даже руки тряслись. Живых людей на практике не так страшно было стричь. Рядом всегда стоял мастер и помогал, а здесь уже никто не поможет. Правда, когда вошла в работу, постепенно забыла обо всем. ...Парикмахер - самая женская профессия. Хотя, как ни странно, самые классные мастера выходят из парней. Вы посмотрите только на Зверева, он, как всегда блистает, да и сам хорошеет на глазах. В конечном итоге ведь все наши изменения внешности только для того, чтобы понравиться мужчинам, поэтому и преображением должны заниматься именно они. ...Сейчас преобладает естественность, начесы, шиньоны давно ушли в прошлое. Главное внимание уделяется цвету, особо модным считается нынче шоколадный цвет или просто яркое колорирование. Главное - подчеркнуть, проявить свою индивидуальность.

Члены жюри, состоявшие из мастеров-профессионалов и заезжих столичных гостей, высоким уровнем новосибирских мастеров были весьма удивлены. На церемонии награждения они дружно сошлись на том, что Новосибирск ждет большое будущее, его мастера смогут участвовать теперь и в международных турнирах.

Фото Сергея ПЕРМИНА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: