Новосибирск 1.4 °C

Вспышка инфекций напугала Усть-Тарку

14.06.2002 00:00:00

Случилось то, что обычно случается каждое лето

 C наступлением лета заметно прибавилось работы у врачей-инфекционистов. В неизвестном инфекционном заболевании, внезапно обнаруженном на этой неделе у 15 жителей села Усть-Тарка, медики склонны были подозревать разновидность гепатита и лептоспироза (острого инфекционного заболевания, причиной которого является употребление воды из открытых источников и купание в небольших водоемах). Симптомы болезни обратившихся к врачу проявлялись почти одинаково: головная боль, тошнота, рвота, озноб, боль в пояснице, мышцах, суставах. Всех больных срочно госпитализировали. Лабораторные и клинические анализы показали, что гепатитом и лептоспирозом тут вовсе не пахнет, а налицо признаки псевдотуберкулеза и описторхоза, резервуаром возбудителей и источниками инфекций которых считаются крысы, зараженная рыба и грязная вода. Лишь двоих больных отправили на более эффективную диагностику, которая способна выявлять не всегда типичные формы инфекции.

Вот что корреспонденту «ВН» рассказала Елена Шилина, заведующая диагностическим отделением 1-й городской инфекционной больницы, в которой оба устьтаркца находятся на лечении:

- Ничего страшного мы не нашли. Один человек, как и его односельчане, заражен описторхозом, другой - одной из форм туберкулеза. На самом деле то, что в селе случилась такая вспышка инфекционных заболеваний, можно было предположить: лето - обычный благоприятный сезон для инфекций, когда много потребляют овощей, фруктов, рыбы. Состояние наших пациентов не вызывает опасений, неделю-другую пролечатся - и домой.

Скорей всего, этот сигнал о вспышке инфекционных заболеваний не последний в это лето - так прогнозируют новосибирские медики. Поэтому, отправляясь на природу, помните: инфекции не дремлют! Их возбудитель может проникать в организм человека через поврежденную кожу и слизистую оболочку. Так что не используйте воду из реки, озера, пруда для мытья овощей и фруктов, и уж тем более не пейте. Если вы расположились рядом с рекой, обратите внимание, нет ли вверху по течению животноводческой фермы или пастбища - животные могут вместе со слюной и мочой занести в воду возбудителей инфекций. Особую осторожность следует соблюдать при употреблении в пищу овощей и фруктов из Средней Азии - мойте их кипяченой водой и с мылом.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: