Новосибирск 12 °C

Отдых: проверка на прочность

14.06.2002 00:00:00

 Предвкушение отпуска - состояние, похожее на ожидание праздника: мечты, надежды, планы. И вот отпускные получены, путевки куплены, чемоданы упакованы. Завтра вы уезжаете из пыльного города, надеясь хорошо отдохнуть, загореть и набраться сил. Но одна мысль портит настроение, и как бы вы ее не прогоняли, она возвращается вновь и вновь: «А что, если...» Что нужно, чтобы со спокойным сердцем отправиться в любое путешествие, даже на край света, и чтобы не терзали мрачные мысли и предчувствия, мы расскажем сегодня.



Риск - не всегда благородное дело

 Считая, что отдыхать надо «на все сто», мы, как это ни странно, переутомляемся, часто нарушая режим отдыха, приема пищи. Переедаем или решаем худеть и изводим себя голодом. Недоедание или однообразное питание, недостаток витаминов могут привести к снижению защитных сил организма, и он перестает сопротивляться тем инфекциям, которые ранее успешно побеждал.

«Провокаторами» всевозможных неприятностей считаются переохлаждение и перегревание.

Азбука путешественника

 Не дать неприятностям ни одного шанса испортить себе отдых не просто, а очень просто. Что для этого нужно?

Не употреблять для питья воду из открытых источников или продаваемую в розлив на улице.

Не употреблять в пищу продукты, в качестве которых вы не уверены на сто процентов.

Не есть рыбу и другие морепродукты сырыми, так как существует вероятность заражения гельминтами и/или отравления токсинами.

Не пить сырое молоко.

Не ходить босиком в незнакомых местах: можно заразиться личинками тропических глистов, подцепить грибок. На пляже лучше лежать на подстилке или лежаке.

Никогда не кидаться с объятиями к случайно встретившемуся животному: это может привести к неприятным последствиям (например, бешенство, стригущий лишай).

Если вдруг вспыхнул курортный роман, помните о средствах защиты от СПИДа, гепатита и других венерических болезней.

Если вы перенесли инфекционное заболевание во время пребывания в какой-либо стране, обязательно возьмите у лечащего врача выписку из истории болезни или подробное описание заболевания с проведенным лечением. Некоторые инфекционные заболевания склонны к длительному или хроническому течению и вполне возможно, что вам придется лечиться после приезда на родину.

Скорая помощь

 Немаловажный момент подготовки к путешествию - способность оказать самому себе помощь в случае заболевания. К тому же в большинстве зарубежных стран лекарства продаются только по рецепту врача и зарегистрированы под иными названиями, чем в России. Поэтому соберите небольшую аптечку, которая много места в багаже не займет, а в нужный момент выручит. Что в нее положить? Средства для обеззараживания воды, репелленты, отпугивающие насекомых, в виде мазей и аэрозолей; ножницы, пинцет, бинт, лейкопластырь (обычный и бактерицидный). Средства от головной боли; препараты против диареи; препараты, снижающие температуру тела; противоаллергические средства. При отравлении вам поможет активированный уголь, а верное средство от боли в кишечнике, печени, желудке - «но-шпа форте».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: