Новосибирск 11.6 °C

Мадонна с абрикосами

14.06.2002 00:00:00

 Можно ли считать абрикосы экзотикой, если урюк, курага и абрикосовый компот продаются у нас в Сибири круглый год? Конечно, можно. Ведь абрикосы не растут у нас, а греческое слово «экзотикос» буквально переводится как «чужой», «иноземный». На наши рынки абрикосы большей частью привозят из Киргизии, сейчас сезон их уже начался, и первые румяные красавцы, еще слегка зеленоватые и жестковатые, стоят около тридцати-сорока рублей за килограмм.

Родиной всех культурных видов абрикосового дерева считается Северный Китай, хотя само дерево по-латыни почему-то называют «армянским» (Armeniaca Vulgaris). Бета-каротин, железо, калий и клетчатка, содержащиеся в абрикосах, полезны любому организму. Однако мы любим их не за витамины, а за нежный, неповторимый аромат и изумительный вкус. Французы перетирают абрикосы с сахарной пудрой и лимонным соком, взбивают с яичными желтками и сахаром и подают получившийся мусс охлажденным. В Австрии сладкие картофельные клецки Marienknodel начиняют целыми абрикосами, в каждый из которых вместо косточки кладут кусочек сахара.

Российский набор абрикосовых имен пришел в основном с Востока. Жердела - это мягкий сладкий абрикос. Шептала - слегка подвяленные крупные плоды без косточек. Урюк - целые сушеные плоды с косточкой. Кайса - окуренные двуокисью серы и подвяленные плоды, из которых удаляют косточку. Курага - половинки вяленых плодов, которые окуривают двуокисью серы и сушат на солнце 4-7 суток. Американцы, помешанные на здоровье, считают, что обработанные серой абрикосы для организма не полезны. Они предпочитают экологически чистый продукт Hunza apricot - дикие абрикосы с косточкой, высушенные на солнце без применения химии (тот же урюк, по сути). Название происходит от реки Хунза в Гималаях, где проживает индийская община, ведущая строгий вегетарианский образ жизни. Такие абрикосы для них - один из основных видов питания.

С абрикосами и любовью связана одна красивая старинная история. В 1525 году художник Бернадино Луини, ученик Леонардо да Винчи, долго не мог найти натурщицу для образа мадонны на заказанной фреске в церкви Санта Мария дель-Граци итальянского города Саронно. Наконец он остановил выбор на молодой местной вдове-трактирщице. Восхищенная талантом художника, трактирщица влюбилась в него и придумала для своего возлюбленного настоянный на абрикосовых ядрышках приворотный напиток с легким ароматом горького миндаля. Сегодня этот ликер известен во всем мире под названием «Amaretto di Saronno».

Ну и напоследок, как водится в нашей рубрике, вот вам необычный абрикосовый рецепт - из Киргизии.

Салат из абрикосовых ядрышек

 1 стакан абрикосовых ядрышек, 1 луковица, 200 г зеленой редьки, 2 соленых огурца, 150 г сметаны, соль, черный перец, укроп.

Ядрышки замочить на 2-3 часа в соленой воде. Лук нарезать тонкими кольцами, промыть в холодной воде. Редьку нарезать кубиками, опустить на несколько минут в кипяток, вынуть, дать стечь воде, посолить. Нарезать соленые огурцы. Добавить укроп, черный перец, заправить сметаной, все тщательно перемешать и оставить на 20-30 минут. Готовый салат уложить горкой в салатницу, полить сметаной и подать к столу.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: