Новосибирск 0.2 °C

Лосось со знаком «SOS»

14.06.2002 00:00:00

 Постоянный читатель «ВН» Валерий Мельников прислал в редакцию письмо: захотел поделиться необыкновенными ощущениями, испытанными при дегустации оригинальных консервов, произведенных на Южно-Сахалинском консервном заводе индивидуальным предпринимателем А.В. Стародумовым. На первый невнимательный взгляд, этикетка нам знакома до оскомины - ну кто не ел консервированную горбушу? Но только вздев на нос очки, можно под словом «горбуша» прочесть надпись некрупным шрифтом: «с нерестовыми изменениями». Вес нетто у зловещей жестянки 245 г, а куплена она в продуктовом магазине на ул. Станиславского, 32 за 19 руб. 50 коп.

О ценности лососевых рыб и их замечательных вкусовых достоинствах прекрасно знает каждый. Даже индейцы племени чинук, в честь которых названа одна из разновидностей лосося - Chinook salmon (чавыча). Еще в доколумбовы времена существовала целая система запретов, связанная с боязнью исчезновения этой чавычи: обязательно сжигалось сердце лосося, чтобы его не съели собаки и не разгневали тем самым духа этой рыбы, а женщинам и девушкам в период менструации почему-то вообще было запрещено ее есть.

Из лосося делают множество вкусных блюд. Американцы, например, как и мы, чаще всего засаливают атлантического лосося сухим способом, пересыпая солью и сахаром, а тихоокеанского - выдерживают в рассоле и иногда коптят. В Новой Англии в День независимости традиционно подают отварного лосося с яичным соусом и гарниром из горошка. Американские евреи предпочитают lox - лосося холодного копчения, тонко нарезанного, с бубликом-багелем и мягким сливочным сыром. Популярно в США и традиционное индейское блюдо sguaw candy (буквально: «конфетка скво») из тонких полосок лосося, которые выдерживают в рассоле с сахаром, а затем подвергают горячему копчению. Еще популярна в мире пришедшая из Скандинавии закуска гравлакс (gravlax): ломтики лосося натирают солью, сахаром, перцем и укропом, сбрызгивают бренди и подают с черным хлебом, сметаной, горчичным соусом, каперсами, луком и лимоном. Иногда рыбью кожу нарезают на полоски, обжаривают в сливочном масле и подают такие рыбные «шкварки» как дополнение к гравлаксу...

Но как бы ни изощрялись кулинары, они никогда не готовят лосося после нереста. Рыба «с нерестовыми изменениями», если называть вещи своими именами, - полудохлая, ею брезгуют даже звери. «Я много раз бывал на Дальнем Востоке, - пишет г-н Мельников, - обычно в тамошних речках особенно чистая и прозрачная вода. Но когда идет по ним горбуша после нереста, воду пить нельзя, от нее исходит жуткая вонь». Горбуша после нереста теряет практически все свои ценные питательные свойства. А уж о вкусовых и говорить нечего, хотя пострадавший г-н Мельников не скупится на эмоции: «гадость», «падаль» и т. п., замечая также, что цвет рыбы в банке не розовый, как обычно, а белый.

Редакция, от всей души сочувствуя своему читателю, ставшему жертвой коварства индивидуального предпринимателя Стародумова, обратилась к экспертам с вопросом: можно ли выпускать такие консервы и безнаказанно торговать ими? Оказалось - можно. Именно у нас, в России, в силу известного правового беспредела. Отравиться этими консервами нельзя, а то, что они, мягко говоря, ужасающе невкусные и пользы от них практически никакой, - за это не судят и не штрафуют - увы! А коммерческий расчет сделан на привычную этикетку - такие банки обычно покупают, не вглядываясь в мелкие надписи.

Мы просим прощения у читателей «ВН» за то, что навязываем им дополнительный «головняк»: теперь придется и у горбуши внимательно изучать этикетку. Ну а что делать - такая у нас теперь родина. Собственно, почему теперь? Всегда! «Умом Россию не понять...» - это ведь не сегодня написано. Так и живем - с перманентными нерестовыми изменениями...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: