Новосибирск 4.9 °C

Еще один враг земляники

14.06.2002 00:00:00

 Может случиться так. Ваша плантация земляники вся в цвету, но урожай вы почти не увидите. Земляничный клещ постарается. Особенно в жару. В очень теплое время за какие-то несколько дней от нормальных мягких завязей земляники могут остаться сморщенные сухие.

Клещ очень маленький, его трудно увидеть, но заметны последствия его «работы». Листья сморщиваются, приобретают желтовато-маслянистый оттенок. Микроскопический клещ высасывает сок из листьев. С появлением усов у земляники клещи расселяются на растения. На другие плантации переносятся с рассадой. Так что надо внимательно смотреть, что вы высаживаете. За лето развивается четыре поколения клещей.

Меры борьбы - самые разные. Основное - обеззараживание посадочного материала. Если нет уверенности, что рассада чистая, предварительно выдерживают ее 12-13 минут в воде с температурой плюс сорок и после этого высаживают на постоянное место. Необходимо регулярное уничтожение сорняков на грядках и вокруг. Если всякие опрыскивания, поливы инсектицидными препаратами не помогают, лучше всю плантацию выкопать и сжечь.

До цветения, то есть в начале вегетации, можно было полить известным препаратом децис. На цветущие растения децис не применяют.

Используют опрыскивание крепкой марганцовкой, стараясь, чтобы раствор попал на нижнюю сторону листьев. Но этот способ лучше применить в так называемой школке, с маточным растением, от которого вы ждете посадочный материал.

Эффективно применение отвара из табака, табачной пыли, махорки. Кстати, табачная пыль используется для борьбы с луковой и капустной мухами, лет которых начинается в конце мая - начале июня. Посыпают рядки растений из расчета 10-20 граммов на один метр.

Но вернемся к земляничному клещу. Его подавляют ноготки, или календула. Посадки рядом с грядкой земляники или в междурядьях календулы полезны для земляники.

Сейчас очень много одуванчиков, а это сильнейшее инсектицидное растение. Корни - 200-300 граммов или свежие листья - 400 граммов заливают литром теплой воды и настаивают два-три часа. Воду доливают до десяти литров и опрыскивают против тлей, клещей.

Можно приготовить отвар из стеблей томатов (если они у вас сейчас есть), из горького стручкового перца. Нужен килограмм свежих плодов, которые в разрезанном виде кипятят час в десяти литрах воды. Настаивают двое суток, разливают по бутылкам и хранят в прохладном темном месте. Для приготовления рабочего раствора берут 150 миллилитров на десять литров воды и 30-40 граммов распущенного мыла.

Свежий горький перец сейчас не найти, а если и найдете, то дорого. Но раз приготовленный раствор можно использовать весь сезон. И не только против клещей, но и для борьбы против тлей, медяниц, моли, трипсов, открыто живущих мелких гусениц, например, на капусте.

Довольно радикальный способ противодействия клещу - опрыскивание в фазе бутонизации, то есть когда массово появляются цветоносы, однопроцентным раствором коллоидной серы.

Чтобы опрыскивание любых растений против любых вредителей стало эффективным, надо пользоваться мелким опрыскивателем. Поршневым, гидравлическим или хотя бы в виде сосуда-пульверизатора. Веник вам не поможет. Всегда надо опрыскивать и обратную сторону листьев, и землю вокруг растения.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: