Новосибирск 3.2 °C

Обед с японским акцентом

14.06.2002 00:00:00

Тыква с водорослями

 Потребуется: 1 кг тыквы (лучше ярко-оранжевого цвета), 2 средние луковицы, 2-3 крупных зубчика чеснока, стакан овощного бульона, полстакана сушеных водорослей (морской капусты), пучок укропа.

Тыкву очистить от кожуры и семян, нарезать некрупными кубиками и сложить в кастрюлю. Лук и чеснок очистить, мелко порубить и хорошо перемешать с тыквой. Влить горячий овощной бульон (можно заменить его кипятком), накрыть крышкой и тушить на среднем огне. Если водоросли крупные, добавить их незадолго до готовности тыквы, перемешать и дать еще немного пропариться. Мелкие, в виде темного порошка, добавить в готовое блюдо, снятое с огня. Подавать на стол, посыпав укропом.

Рис и красная фасоль с кунжутом

 Потребуется: 300 г мелкой красной фасоли, 500 г риса, 2 стол. ложки семян кунжута (или льна), 2 чайные ложки пищевой морской соли.

Вымочить фасоль, промыть, залить чистой водой, довести до кипения и варить под крышкой около часа на тихом огне. Рис перебрать, тщательно промыть, залить 700 мл холодной воды, довести до кипения и варить под крышкой на очень слабом огне 20 минут (или пока вся вода не впитается). Ни рис, ни фасоль не солить. В кастрюле с толстым дном или гусятнице соединить фасоль и рис, осторожно перемешать и тушить на слабом тихом огне до желаемой мягкости (от получаса до часа). Масла не добавлять. На сухую сковороду насыпать кунжут и слегка обжарить, помешивая и встряхивая. Добавить туда же соль, хорошо перемешать, прогреть еще 5 секунд и снять с огня. Эта приправа подается отдельно, чтобы каждый мог сдобрить блюдо по своему вкусу. Больше ничего к этому блюду не полагается. Если с непривычки вам покажется, что чего-то не хватает, добавьте немного масла или соевого соуса.

Тофу с хреном

 Потребуется: 250 г тофу (соевый творог), 3 столовые ложки оливкового масла, 2 столовые ложки готового хрена, 2 столовые ложки лимонного сока, соль по вкусу.

Свежий или размоченный тофу размять вилкой, полить оливковым маслом и хорошо размешать. Продолжая размешивать, добавить хрен, затем выжать туда же сок из свежего лимона. Посолить по вкусу и размешать до полной однородности. Можно использовать как самостоятельное блюдо или как соус к некоторым блюдам - скажем, к вареным зернам пшеницы, риса, овса, ячменя.

Суп «Нежный» из перловой крупы

 Потребуется: стакан перловой крупы, несколько сушеных грибов, корень петрушки, корень сельдерея, морковь, стебель зеленого лука, средняя луковица, 1-2 картофелины, пучок свежей зелени петрушки.

Крупу промыть и замочить примерно на час (если вы спешите, можно варить и неразмоченную). Поставить на огонь кастрюлю с 3 л воды, всыпать крупу, довести до кипения, снять пену. Мелко порубленный репчатый лук слегка обжарить в 2-3 ложках растительного масла. В непрерывно кипящий суп положить промытые и измельченные грибы, затем очищенные и мелко нарезанные коренья в порядке перечисления, затем - жареный лук. Картофель, нарезанный кубиками, кладут последним. Когда картофель размягчится, посолить суп по вкусу и довести до готовности. Снимите с огня, дайте блюду немного настояться, посыпьте зеленью и подавайте.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: