Новосибирск 2.9 °C

Лыжероллеры нацелены в 2003 год

15.06.2002 00:00:00

Тренировку проводит Валерий Польховский. Фото Сергея ПЕРМИНА

 Один из предсезонных сборов проводят в Новосибирске сильнейшие биатлонистки страны - бронзовый призер Олимпиады в Солт-Лейк-Сити Альбина Ахатова, чемпионка мира-2001 Светлана Черноусова, чемпионка мира в эстафете Анна Богалий, двукратная чемпионка Европы Ирина Малыгина и другие.

Девушки тренируются на биатлонном комплексе. Специально для гостей подготовлены номера в гостинице НБК. Новосибирец Геннадий Челюканов, назначенный тренером команды на эти сборы, сообщил: «В номерах созданы все удобства для полноценного отдыха девушек, даже муха не проскочит».

Большое внимание уделилось и пищеблоку. Разработано специальное меню, которое включает в себя комплекс продуктов, необходимых для полноценного питания спортсменок.

Но, конечно, самое главное событие - к началу сборов успели построить самую длинную в стране лыжероллерную трассу. Асфальтовая дорожка в виде восьмерки (два витка по 3,5) вмещает в себя четыре подъема и четыре спуска. Так же выдержан специальный перепад высот, имитирующий обычные зимние трассы. Трасса подобного уровня существует только в Германии.

О некоторых деталях жизни биатлонисток на предсезонных сборах мы побеседовали со старшим тренером женской сборной по биатлону Валерием Пальховским.

Кстати, заметим, что именно благодаря его стараниям сборы были организованы в Новосибирске, отсюда и первый вопрос:

- Почему сборы проходят в Новосибирске?

- Во-первых, это привлечение федеральных средств в родной город для развития биатлонного спорта. Надеюсь, что новая трасса будет способствовать и привлечению талантливых молодых спортсменов в биатлон.

- Как у девушек строится распорядок дня?

Альбина Ахатова на новой трассе. Фото Сергея ПЕРМИНА
 - Утром силовая зарядка, потом завтрак. Далее стрелковая подготовка, обед, еще одна тренировка. В общей сложности четыре тренировки в день. Отбой в одиннадцать часов. В тренировки, кроме специальной подготовки, включены игровые виды спорта и посещение тренажерного зала. Шесть дней «работаем» - один отдыхаем. Каждые три дня посещение сауны, в общем, все, как положено.

- Вы все время проводите на спортивном комплексе?

- В основном да. Впрочем, недавно наши девушки выезжали в город, в кафе. И совсем неплохо провели время, даже танцевали.

- Светлана Черноусова пожаловалась, что спать очень хочется. Неужели нагрузки такие тяжелые?

- Требования к спортсменкам действительно высоки, но они и сами необычные девушки. Чтобы считаться сильнейшими биатлонистками страны, нужно отдавать себя спорту без остатка. Что касается дозирования нагрузок, то все спортсменки оснащены спорт-тестерами, контролирующими состояние спортсменок. Задаются параметры, на определенной зоне трассы фиксируются удары пульса, и если нагрузка превышает поставленную норму, спорт-тестер начинает пищать, тем самым давая понять о сбавлении темпа. Сделан он в виде наручных часов.

- Каковы ближайшие планы на будущее?

- Сейчас мы готовимся к чемпионату мира, который пройдет в Ханты-Мансийске в 2003 году. И главная цель у наших девушек - это победа.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: