Новосибирск -0.9 °C

Дети на дороге: опасность, возведенная в степень

15.06.2002 00:00:00

 Лето. Тысячи новосибирцев, зимой и весной выводившие свои автомобили из гаражей время от времени, теперь пользуются личным транспортом постоянно. А увеличение количества автомобилей на улицах города, естественно, увеличило возможность совершения различных дорожно-транспортных происшествий. В том числе и с самыми печальными исходами. Разумеется, водители и пешеходы, пунктуально следующие правилам дорожного движения, более других участников дорожного движения застрахованы от ДТП. Но есть совершенно особая категория участников дорожного движения - это дети. А дети частенько непредсказуемы в своих поступках. Погнался, допустим, мальчишка за мячом, скатившимся с тротуара на проезжую часть, погнался, забыв обо всем. Тут-то и быть беде. Побежала девчонка без оглядки через дорогу, завидев подружку на другой стороне, - тоже недалеко до катастрофы.

Так, еще в период с марта по апрель нынешнего года на территории Кировского района произошло шесть дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали дети. В четырех из шести случаев виновниками ДТП были сами дети. Причина одна: все четверо пересекали проезжую часть в неустановленном месте. Один из них, одиннадцатилетний Роман Бережнев, перебегавший улицу Сибиряков-Гвардейцев не на пешеходном перекрестке, был сбит автомобилем, получив при этом сотрясение головного мозга и ушиб правой голени. Стоило ли ему ради нескольких сэкономленных секунд рисковать здоровьем и жизнью?

В районе конечной остановки на улице Зорге попал под автомобиль четырнадцатилетний Александр Пищаев, а на мосту ВИНАП был сбит автомобилем десятилетний Иван Дятлов. Их, казалось бы, невинные шалости на проезжей части закончились трагедией.

В летние дни детей, как водится, на улицах в десятки раз больше, чем автомобилей. Конечно, детям и в школе, и дома взрослые объясняли и объясняют правила поведения на дороге. В Кировском районе весной проводился конкурс агитбригад «Зеленая волна», участниками которого были младшие школьники и подростки. В процессе конкурса дети с помощью учителей и сотрудников ГИБДД повторяли перед летними каникулами правила дорожного движения. Сотрудники районного отдела ГИБДД регулярно обследуют улично-дорожную сеть в местах расположения детских учреждений, чтобы предупредить ДТП. Но дети есть дети. Им свойственно увлекаться и забывать об элементарных правилах. Поэтому водители должны с предельной осторожностью управлять транспортным средством вблизи школ, детских садов, а родители должны регулярно напоминать детям правила перехода проезжей части дороги.

Роман ЯРОСЛАВЦЕВ, инспектор по пропаганде ОГИБДД
Кировского РУВД

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: