Новосибирск -5.2 °C

Горбачева радует Новосибирск

15.06.2002 00:00:00

Михаил Горбачев

 Экс-президент СССР Михаил Горбачев посетил наш город по делам создаваемой им Социал-демократической партии. В рамках визита Горбачев провел встречи с мэром города Владимиром Городецким и вице-губернатором Алексеем Беспаликовым, а также посетил Новосибирский оловокомбинат и встретился со студентами педагогического университета.

На пресс-конференции Горбачев позиционировал свою партию как центристскую, противостоящую как реваншистам, так и правым радикалам.

- У нас в партии стариков мало. Только я, Яковлев, Попов и Орлов. Остальные - люди молодые и среднего возраста.

Экс-президент регулярно встречается с президентом Путиным и высказывает свою точку зрения. По мнению Михаила Сергеевича, президенту следует решительнее бороться с олигархами, олицетворяющими предыдущий период правления. В целом политику Путина Горбачев одобряет, а вот к политике правительства относится более критично.

- В правительстве говорят, что социал-демократия - слишком дорогая штука, поэтому не прислушиваются к нашим предложениям.

Что касается отношения к оппозиционным политическим силам, то процессы, происходящие в КПРФ, бывший генсек КПСС расценивает как серьезные и давно назревшие, а стиль управления Зюганова как диктаторский.

- Вокруг Зюганова сконцентрировалась группа гэкачепистов с реваншистскими настроениями. Реформисткий потенциал партии не был использован в полной мере. Создание социал-демократической партии могло не понадобиться, если бы в качестве силы, представляющей «левый центр», выступила бы КПРФ.

Горбачев высоко ценит Николая Губенко и Светлану Горячеву, а выход из КПРФ нижегородского губернатора Геннадия Ходырева даже привел его к примирению с Горбачевым.

- Недавно я впервые за много лет подал руку Ходыреву, который в свое время хвастался тем, что ему поручали вести переговоры с командующими округов по свержению Горбачева.

Михаил Горбачев выразил надежду на сотрудничество его партии с «конструктивной частью» КПРФ и другими «конструктивными силами».

Делясь впечатлениями о нашем городе, творец перестройки завил, что в таких тяжелых условиях Новосибирск продолжает развиваться, в частности ему бросилось в глаза довольно активное строительство. Однако на вопросы о возможности в современных условиях реализовать знаменитую концепцию «каждой семье - по отдельной квартире к ...» высказался уклончиво. По-горбачевски...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: