Новосибирск 3.9 °C

Ельцин говорил много. Осталось понять: зачем?

18.06.2002 00:00:00

Первый Президент России пообщался с народом
через телевизор

Борис Николаевич Ельцин. Фото Сергея ПЕРМИНА

 12 июня на телеэкранах вновь появилось знакомое лицо - Борис Николаевич Ельцин, официально именуемый теперь первым Президентом России, отвечал на вопросы журналиста Российского телевидения. Интервью приурочили к празднику, который никак не может прижиться. Борис Ельцин (благодаря ему праздник и появился на свет) был вынужден признать, что «не очень лично доволен, как воспринимается россиянами этот праздник». Оказывается, ему хотелось бы, чтобы мы праздновали этот день примерно так, как англичане празднуют день рождения своей королевы. Весьма сомнительным кажется и другой тезис первого Президента России: что 12 июня - день рождения нашей страны. С этим россияне в ближайшие годы вряд ли согласятся. Фактически роль главного праздника, а именно таким замышлялся его создателями День России, уже много лет у нас играет День Победы. И в обозримом будущем вряд ли что изменится. Сам Борис Ельцин тоже полагает, что в ближайшие лет пять перемен ждать не приходится...

Выглядел Борис Ельцин хорошо. По общему мнению, избавление от груза государственных забот пошло ему на пользу. И внешне он кажется человеком гораздо более здоровым, чем в последний год своего правления. Что исчезло, так это знаменитое «понимаешь», зато и характерные паузы, и рубящий жест ладонью остались прежними. Ельцин сказал, что опять играет в теннис, собирается много ездить, чтобы «увидеть то, что недоглядел». Спит с двенадцати до шести утра, в восемь утра - бассейн. Много читает: перечитал Соловьева, Костомарова, Ключевского, читает Пушкина, Чехова и современного швейцарского писателя Макса Фриша. Главное, по его словам, психологически и физиологически себя загрузить. Именно поэтому Ельцин в 71 год начал изучать английский язык. («Непросто. Но я упорно стремлюсь...») Кстати, писать очередные мемуары Борис Ельцин больше не собирается. Он считает, что такие книги интересны, только когда их пишут по горячим следам, в противном случае они уходят «на полку». Так что, хотя и есть у Бориса Ельцина «много размышлений, анализа», писать он больше не будет.

Зато высказать свое мнение о политике Борис Ельцин не преминул. Тепло вспоминал президента Буша-старшего, который, по его мнению, основательнее и мудрее нынешнего президента США. Бушу-младшему, заявил Ельцин, не хватает тонкости. Главная мысль, которую Ельцин особенно подчеркнул своей характерной интонацией, напомнила его знаменитые слова, обращенные к своему преемнику: «Берегите Россию!» В телевизионном эфире Борис Ельцин, которого многие подозревали в желании отдать японцам острова, заявил: «Ни в коем случае нельзя терять территории. Это завещал еще Петр Первый!»

Человек, которого больше всего ненавидит КПРФ, разумеется, не мог не высказать свое мнение о последних событиях в этой партии: «Во всем мире коммунистическая идея идет на спад. Компартии тают на глазах... Это историческая неизбежность. И я, например, лично этому радуюсь». Радуется Борис Николаевич и тому, что КПРФ, по его мнению, раскалывается. Он считает, что в ее рядах есть «столбы, которые не сдвинешь», «сытые бюрократы», которые во главе с Зюгановым двигают одни и те же «штампованные лозунги». Но отмечает Ельцин и тех, «кто мыслит не так шаблонно», «более светлые головы». Им, полагает Ельцин, нужно идти по социал-демократическому пути.

Симпатии же первого Президента России принадлежат «Единству». На грядущих выборах Ельцин отдаст голос этой партии. Характерно, что, отвечая на вопрос, кого сегодня можно причислить к ярким политикам, Ельцин назвал лишь три фамилии. Во-первых, это Путин - «состоявшийся политик»; во-вторых, Касьянов - «хороший председатель правительства», и, в-третьих, Шойгу. В общем же, как считает Борис Ельцин, время сегодня более спокойное, а «серьезные крупные личности» у нас найдутся. Главное - «не сворачивать с пути, которым мы идем».

А поскольку Борис Николаевич приучил уважаемых им россиян к тому, что просто так ничего не говорит (вспомним хотя бы знаменитое «не так сели»), политологи уже завтра начнут объяснять, что именно он хотел нам сказать...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: