Новосибирск 4.9 °C

Один Бесчастных и несколько несчастных поднялись до уровня «Чкаловца»

18.06.2002 00:00:00

В атаке Муртаз Начкебия. Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

Но это вовсе не ссылка за их бесславное выступление на чемпионате мира в Японии-Корее. Да и кому после такой игры нужен в Новосибирске Романцев? Тем более что у нас есть Иромашвили. Приедут они всего на день-два - потренироваться на поле «Спартака» и сыграть с «Чкаловцем-1936» матч 1/16 финала Кубка России по футболу. Но если москвичи оказались на этой стадии розыгрыша Кубка, можно сказать, на халяву - не проведя ни одного матча, то «Чкаловцу» понадобилось на пути к 1/16 одолеть «Кузбасс-Динамо» из Кемерова и «Тюмень» с одинаковым счетом 1:0, затем барнаульское «Динамо» - 2:1, а в субботу, 15 июня, крепкого середнячка первой лиги «Локомотив» из Читы.

На стадионе в этот день собрались те, кто соскучился за время футбольного мирового чемпионата по нормальной игре соотечественников. Вся надежда оставалась только на «Чкаловец-1936», и он не подвел.

Стартовый состав нашей команды и расстановка игроков на поле поначалу несколько удивили. В «основе» оказался после долгого отсутствия Муртаз Начкебия, который в дальнейшем по ходу игры крайне редко уходил из оборонительных рядов даже при подачах угловых и штрафных у ворот читинцев. Оборонительные редуты «Чкаловца» смотрелись весьма внушительно, а счастье у ворот соперников новосибирцы искали за счет длинных передач из глубины поля. И в первом тайме после таких пасов не раз возникала острота на левом фланге нашей атаки. Дважды Штынь организовывал для Рагозы «убойную» позицию, и дважды наш бомбардир не мог достойно распорядиться мячом. Особенно обидным был эпизод, когда Штынь из-за штрафной направил ему мяч на 11-метровую отметку, но, находясь в одиночестве, Рагоза слишком жестко принял мяч грудью, и тот отскочил ровно на столько, чтобы защитник гостей смог его отбить.

Гости, «купившись» на якобы добровольную сдачу хозяевами середины поля, весь тайм пытались сконструировать что-либо опасное у наших ворот, но создали лишь две по-настоящему острые ситуации. В одном случае Копнин подарил мяч сопернику, но сам же положение и исправил. А в другом игрок гостей, воспользовавшись позиционной ошибкой защитников «Чкаловца-1936», оказался на линии вратарской площадки перед пустыми воротами, но умудрился пробить в перекладину.

Первый гол в ворота гостей состоялся на 61-й минуте. Сбили неугомонного Штыня, и арбитр матча назначил пенальти. Пробил наш капитан Моргунов. Мячи, посланные с 11-метровой точки в «девятку», не берутся. А спустя пару минут опять же на левом крае нашей атаки «чкаловцы» устроили настоящую круговерть, в результате которой почти с лицевой линии в штрафной площадке последовал прострел. Игнатьев довел дело до конца.

«Чкаловец-1936» покидал поле под аплодисменты зрителей - и по праву: как бы ни закончился для него сезон 2002 года, эта команда, руководимая Сергеем Иромашвили, войдет в историю новосибирского футбола как команда, привёзшая в наш город многократного чемпиона России московский «Спартак».

P.S. Анекдот в тему: В нашей команде один Бесчастных и десять несчастных.