Новосибирск 4.7 °C

Проверить дороги на прочность, а дорожников - на добросовестность

18.06.2002 00:00:00

Проба покажет, хорошо ли уложен асфальт на Октябрьской магистрали.

 В лаборатории дорожного центра Сибирского государственного университета путей сообщения побывали на днях специалисты департамента транспорта, связи и дорог мэрии. Возможности научного центра давно известны городским властям. И они полностью отвечают цели муниципалитета: ужесточить контроль качества ремонта дорог в городе.

Потому с лабораторией заключен договор. Специалисты, не раз доказавшие свою компетентность, будут проверять качество покрытия трасс. Безусловно, сегодня в адрес подрядчиков есть нарекания, подчеркнул директор департамента Владимир Кривушкин, - и на некачественную кладку асфальта, и на качество битума, поступающего в город.

Такой независимый квалифицированный научный контроль позволит применять к недобросовестным подрядчикам серьезные санкции: им придется снимать некачественно уложенное полотно и восстанавливать его за счет собственных средств. Хотя цель не в этом - городской власти необходимо, чтобы дорожники выполняли свою работу на должном уровне и не возвращались на уже пройденные участки в следующем году.

Специалисты дорожного центра будут, в первую очередь, диагностировать геометрические параметры дорожного полотна: ровность, поперечные уклоны, коэффициент сцепления и модуль упругости.

В последнее время много нареканий вызывает и качество асфальта, в том числе битума, инертных материалов. Лаборатория будет проверять и их на коэффициенты уплотнения, водонасыщения, физико-механические свойства. И некачественные составляющие не будут допускаться к изготовлению асфальта.

Стоимость сотрудничества для города существенная: лаборатория проведет проверки на общую сумму около 500 тысяч рублей. Но эти затраты себя оправдывают: при жестком контроле подрядчики не будут повторять ошибки прошлых лет, надеются городские власти, в том числе укладывать асфальт в дождь и снег, с нарушением технологии. Ярким примером такой недобросовестности может служить ситуация с ремонтом полотна на улице Петухова: при выполненном объеме работ на сумму 10 млн рублей забракованным оказалось 50 процентов дорожного покрытия - правая половина трассы.

На этот раз специалисты лаборатории взяли пробы дорожного полотна на путепроводе Октябрьской магистрали. Через две недели, когда все испытания будут завершены, они дадут ответ: хорошо ли была отремонтирована эта трасса.

Тема качества стала основной и на совещании мэра Владимира Городецкого с главными подрядчиками. В нынешнем году объемы дорожных работ в городе существенно возросли: с 250 до 400 млн рублей. И при столь возросших расходах на благоустройство основной заботой становится именно качество всех выполняемых работ - чтобы четырехсотмиллионные затраты не оказались напрасными. Мэр предупредил дорожников, что следить за качеством будут независимые эксперты.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: