Новосибирск 1 °C

Гастроли Томского театра драмы: «Мы не заигрываем со зрителем...»

18.06.2002 00:00:00

 В воскресенье, 16 июня, в театре «Красный факел» состоялось торжественное открытие больших обменных гастролей Новосибирского государственного академического театра «Красный факел» в Томске и Томского театра драмы в Новосибирске. Гастроли проходят в рамках проекта «Сибирский транзит» и продлятся до 30 июня.

На пресс-конференции в окружном информационном центре «Сибирь» с участием директора театра «Красный факел» Александра Кулябина, директора Томского драмтеатра Геннадия Сокурова и главного режиссера Томского драмтеатра Юрия Пахомова отмечалось, что столь масштабного обмена гастролями не было последние четверть века. Отсутствие гастролей внутри региона весьма негативно сказывается на творческом развитии театров, и восстановление прерванных связей - вещь необходимая. Обменные гастроли дают возможность театрам опробовать свою творческую форму и свежие художественные идеи на новой, беспристрастной публике.

Томский театр покажет на сцене «Красного факела» 11 спектаклей (в свою очередь «Красный факел» вывозит в Томск 15 лучших работ). Гастрольная афиша включает спектакли как большой, так и малой сцен.

Последний раз томичи приезжали к нам с гастролями в 1974 году.

- Судя по сохранившейся памяти у старшего поколения работников театра и по хранящимся в архиве рецензиям из новосибирских газет, прошли спектакли успешно, было много встреч, конференций, обсуждений - тогда такое прямое общение театра со зрителями было очень популярно, - говорит директор томского театра Геннадий Сокуров. - Но потом наш театр устремился в европейскую часть страны - Москву, Питер, Харьков, Минск, Саратов... Возможность показаться в этих городах казалась более соблазнительной, там томскую драму еще не знали.

 Последние годы мы не гастролировали. Правда, много выезжали на фестивали, в том числе были номинированы на «Золотую маску», побывали в Берлине и Лионе в рамках международного проекта, участвовали в фестивалях «Золотой лев» во Львове и «Реальный театр» в Петербурге...

На фестивале «Золотой конек» в Тюмени спектакль «Венский стул» по пьесе Николая Коляды получил сразу две высшие награды. Постановщик спектакля Юрий Пахомов удостоен приза «за оригинальность и мастерство режиссуры». «Венский стул» был его первой работой в театре в качестве главного режиссера. Новосибирцы увидят еще одну работу Юрия Пахомова - спектакль «Странная миссис Сэвидж», которым открываются гастроли.

- Мы привозим все премьеры нынешнего сезона, - говорит директор, - среди которых я еще обратил бы внимание на постановки известного украинского режиссера Ярослава Федоришина. Это «Горные великаны» по ранее не переводившейся на русский язык пьесе Луиджи Пиранделло и «Дорога в Дамаск» (трилогия Августа Стриндберга также почти не имела сценической судьбы в России). Включены в афишу и несколько спектаклей прошлых лет, которые, на наш взгляд, должны быть вам интересны. Это «Поминальная молитва» по пьесе Григория Горина в постановке Олега Пермякова, знакомого новосибирскому зрителю, спектакль, отметивший в прошлом году свое десятилетие, и «Дульсинея Тобосская» по пьесе Александра Володина. Примечательно, что текст ремарок в этой постановке читает сам автор. Теперь, когда не стало этого замечательного мастера, его ироничный комментарий воспринимается особенно остро...

Об общем направлении работы театра директор сказал:

- Если вы посмотрите на нашу гастрольную афишу, то убедитесь, что театр не заигрывает со зрителем, а старается вести с ним серьезный глубокий разговор о самом насущном...

Так что томская драма приглашает не развлечься, а поговорить серьезно...

***

Как отмечалось на пресс-конференции, если первые обменные гастроли пройдут успешно, то в будущем предполагается расширить географию гастрольных поездок, пригласить к участию в проектах театры из других регионов, а также проводить более длительные гастрольные туры сразу по нескольким городам региона.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: