Новосибирск 13 °C

«Золотой» сезон Новосибирской музкомедии

18.06.2002 00:00:00

 Двадцать первого июня спектаклем «Женитьба Бальзаминова» закроет свой 43-й театральный сезон Новосибирский театр музыкальной комедии.

По мнению художественного руководителя и директора театра Леонида Кипниса, нынешний сезон в театре прошел успешно. Во-первых, новосибирские любители оперетты увидели и оценили по достоинству два ярких и разноплановых премьерных спектакля - «Женитьба Бальзаминова» и «Жирофле-Жирофля». Во-вторых, в апреле этого года труппа театра впервые принимала участие в престижном фестивале «Золотая маска». Дебют на московской сцене прошел для наших артистов удачно. Заслуженная артистка России Ольга Титкова, сыгравшая графиню Данкову в спектакле «Граф Люксембург», получила за свое мастерство заветную «Золотую маску». И, наконец, в-третьих, балетная группа театра с программой «Ах, балет, балет» в настоящее время находится на гастролях в Китае. Китайские импресарио еще на месяц продлили контракт, заключенный с театром.

- Гастроли начались тридцатого апреля, - говорит Леонид Михайлович. - Первый большой концерт-презентацию провели в пригороде Пекина на открытой площадке для пятнадцати тысяч зрителей. Кстати, в первом ряду за столами, покрытыми красным бархатом, сидели представители администрации...

В Гуанчжоу наши артисты дали тридцать выступлений подряд. Перерыв на несколько дней был лишь однажды, когда в шикарный полуторатысячный, оборудованный по последнему слову техники театр Гуанчжоу приехали артисты модерн-балета из Швейцарии.

- Принимали нашу программу «Ах, балет, балет» очень хорошо, - вспоминает Леонид Михайлович. - Вообще гастроли, все расходы за которые взяла на себя китайская сторона, с первого дня проходили на высочайшем уровне. Сначала ребята обомлели от внешнего вида и внутреннего убранства театра. Потом пришли в восторг от доброжелательного приема полуторатысячного зала. И, наконец, их пленила китайская кухня. Особенно понравились новосибирским артистам шупальцы осьминога, устрицы и лягушки. В общем, несмотря на колоссальную нагрузку и тоску по мужьям и детям, артисты балетной группы Музкомедии согласились на продление контракта до 24 июля, то есть еще на месяц. Впереди у них выступления в Шанхайской опере, где, между прочим, зал вмещает одновременно три с половиной тысячи зрителей, а затем в Пекинской опере, которую называют самой престижной концертной площадкой страны.

- Сейчас мы с китайскими импресарио ведем переговоры о том, что неплохо бы вывезти на гастроли спектакль, - говорит Леонид Михайлович. - Но здесь существует одна проблема - языковой барьер.

А пока балет покоряет сердца китайских зрителей, в театре параллельно со спектаклями идет ремонт балетного зала. Кроме того, в межсезонье планируется косметический ремонт фасада театра, внутренних помещений и коммуникаций.

Сорок четвертый сезон театр откроет в первых числах октября. В сезоне намечаются четыре премьерные постановки: «Цыганский барон», «Слуга двух господ», «Ханума», «Али-Баба и сорок разбойников». Кстати, неутомимые китайские импресарио уже заказали театру новую балетную программу, так как твердо намерены в будущем сезоне продолжить столь удачно начатое сотрудничество.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: