Новосибирск 3.4 °C

Опять судьи...

19.06.2002 00:00:00

Судьи творят на этом чемпионате все, что хотят, несмотря на то, что за их действиями следят десятки телекамер.

Интересно, что испытывает человек, обманывающий одновременно миллиард телезрителей? Или судьи - не люди? Конечно, мы благодарны арбитру Прендергасту с благословенного острова Ямайка за отличное судейство в матче наших с Тунисом. Но как он умудрился не засчитать гол бельгийцев в ворота бразильцев - это уму непостижимо!

Излишняя принципиальность просыпается у судей тогда, когда на кону стоит судьба хозяев. Испанцев не хотели пускать в четвертьфинал потому, что там им предстоит встретиться с хозяевами? Если логика такова, то сборной Италии остается только посочувствовать, их уже списали со счетов, с ними разберутся. Как разберутся теперь с португальским капитаном Луишем Фигу, якобы предлагавшим в перерыве матча с корейцами игроку Ли Янг Пьо сгонять ничейку. Договорные матчи случаются и на чемпионатах мира, но такие обвинения подозрительны, создается впечатление, что корейцы, всеми правдами и неправдами одолевшие португальцев, теперь стараются их вывалять в грязи. Нехорошо, Ли, нехорошо...

Тренер сборной США Брюс Арена доволен: его команда уже в четвертьфинале.
 После того как в четвертьфинал пробились американцы, жители страны, где мало кто разбирается в футболе, резко возросли шансы немцев, соперников янки в следующем раунде. Диего Марадона уже вспомнил о том, что воздействие «механической» команды Германии - самое страшное, что ему приходилось испытывать на поле. Но куда более интересным обещает стать четвертьфинал Англия - Бразилия, правда, у капитана англичан Дэвида Бекхэма случился рецидив той самой травмы, из-за которой он рисковал пропустить чемпионат. Врачи советуют Эрикссону не выпускать Дэвида более чем на тайм.

И все-таки благодатная это тема - футбольная конспирология. Издание «Газета» распространило любопытную версию неучастия Александра Мостового в чемпионате мира. По версии «Газеты», это связано со съемками «Царя» в рекламе «Пепси», той самой «Япон Кудасай», тогда как у РФС контракт с «Кока-Колой», которая пригрозила федерации футбола многомиллионным иском за поведение Мостового. Компромиссом стало его сидение на лавке. Вот такая грустная история, япон кудасай...

53. Мексика - США 0:2 (Макбрайд, 8, Донован, 65). 54. Бразилия - Бельгия 2:0 (Роналдо, 67, Ривалдо, 87). Герой дня - Брюс Арена (тренер, США). Позор дня - Прендергаст (судья).

Лучшие бомбардиры: Клозе (Германия), Роналдо (Бразилия) по 5.