Новосибирск 6.4 °C

Дом Карелина ограбили либо камикадзе, либо идиоты

19.06.2002 00:00:00

Использовано фото с сайта Александра Карелина

 В понедельник казалось, что чемпионат мира по футболу уже завершился, израильтяне помирились с арабами, а в высших эшелонах власти напрочь изжита коррупция.

На языках практически всех СМИ - только ограбление загородного дома олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе, депутата Госдумы и одного из активистов партии «Единство» Александра Карелина. Новостийные сайты Интернета предлагали пользователям те же сообщения, причем зачастую противоречащие друг другу.

В самых первых сообщениях речь шла об обычном жителе Новосибирской области с совпадающими именем, отчеством и фамилией. журналистам не составило большого труда узнать, что это вовсе не совпадение, а сам «Сан Саныч» и есть, и ограбленный дом - его. Потом стало перечисляться все похищенное, включая деньги - 117 тысяч долларов. Но сразу же появилась другая информация, что речь вовсе не о «баксах», а о рублях. Затем по ТВ прошло известие, что похищены к тому же завоеванные Карелиным золотые медали, которые по количеству золота в них особой ценности не представляют, но совершенно бесценны для нумизмата-маньяка. И, конечно же, для самого олимпийского чемпиона.

А неразбериха в деталях происшедшего объясняется просто. Милицейские чиновники пошли навстречу Александру Карелину, попросившему не будоражить общественное мнение. Хорошо зная скромность и порядочность почитаемого «Вечеркой» олимпийского чемпиона, можно предположить, что так оно и было. Только у нас ведь как: маленькая недомолвка рождает большие сплетни. Тем более что случай-то совсем уж дикий какой-то. Ограбили не кого-нибудь, а, пожалуй, самого уважаемого и любимого в Новосибирске человека. Человека-легенду, спортивные подвиги которого навечно останутся достоянием России.

Начальник криминальной милиции Новосибирска полковник Василий Кочнев сообщил, что создана оперативно-следственная группа из числа высококвалифицированных сотрудников УВД. По одной из версий, к ограблению могут быть причастны рабочие, ремонтировавшие дом. Есть и другие. Более того, просочилась информация, что обнаружены кое-какие следы, позволяющие начать целенаправленный поиск. Заельцовским РОВД возбуждено уголовное дело по ст. 158 ч. 3 УК РФ «Кража».

Сам собой почему-то вспоминается случай почти десятилетней давности. В начале 90-х годов в Кемерове, помнится, была угнана машина или ограблена квартира одного из первых российских боксеров-профессионалов Юрия Арбачакова. Сам он тогда, как и Карелин в этот раз, находился вне города - жил и тренировался уже в Японии, кажется. Квартиру ограбили, а по Кемерову поползли слухи, что Арбачаков даже не стал обращаться в милицию, поскольку решил, что разберется с инцидентом сам. А потом стало известно, что воришек все-таки «вычислили». И опять поползли слухи, один другого невероятнее...

«Наших» злоумышленников тоже смело можно отнести к категории камикадзе. Не в том смысле, о чем вы сейчас подумали, а в том, что все равно отловят.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: