Новосибирск -0.8 °C

Семейное счастье - в ваших руках

19.06.2002 00:00:00

 Почти каждый, кто вступает в брак, мечтает о долгой и счастливой семейной жизни. Но, увы, далеко не многие проносят через всю жизнь любовь и согласие. Все же некоторым это удается. Кто они, эти счастливчики? Семейное счастье - это везение, дар судьбы? Или его тоже, как и многое-многое в жизни, надо заслужить?

«Настоящая любовь не та, что выдерживает долгие годы разлуки, а та, что выдерживает долгие годы близости», - говорят мудрые люди. Действительно, если долгие годы супружеской жизни не принесли родственной близости, то свято место, которое - по пословице - пусто не бывает, заполняется отчуждением, а то и раздражением, нетерпимостью друг к другу. И тогда брак, в который вступали с надеждой на счастье, становится похож на ловушку. Чтобы не увязнуть во взаимных попреках, которые никому еще не помогли, ни одной любви не спасли, давайте просто вместе подумаем, как все-таки стать счастливее в браке.

Думается, нам часто мешают крайности. Например, слишком серьезное или, наоборот, слишком легкое отношение к браку и обязанностям, с ним связанным. Желая счастья себе, поступаем так, будто хотим обратного. Так бывает, когда муж и жена постоянно цепляются друг к другу, когда один не прощает другого, когда они не сочувствуют друг другу ни в горе, ни в радости, когда оба не стремятся и не заботятся о том, чтобы в доме было больше радости, чистоты, достатка. Список можно продолжить и дальше, но и этого хватит.

Приглядитесь к людям, чья супружеская жизнь сложилась удачно, и увидите, что кроме любви в таких семьях решает дело доброта, взаимопомощь, терпеливое, снисходительное отношение к ошибкам другого.

Если мы зацикливаемся на своих узких потребностях, а от своей половины требуем и требуем, вынь да положь чего хочу, такое «счастье» рано или поздно будет исчерпано.

Первоначальный капитал - даже если это великая тайна взаимного притяжения и узнавания - можно преумножить, а можно пустить на распыл.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: