Новосибирск 1.7 °C

Брачные узы по номеру и серии паспорта отменяются

20.06.2002 00:00:00

И почтовому голубю теперь нужно сообщать свою фамилию...

 Когда это началось, конкретно никто и не скажет уже, но совершенно точно - с первых дней перестройки. И даже точнее - с появлением специальной прессы типа «Частная жизнь», «Личная жизнь», «Двое» и т. д., в которых огромные газетные площади отводились под объявления о знакомствах. А в городах открывали двери брачные конторы и службы знакомств.

Людям, истосковавшимся по общению или отчаявшимся наладить свою личную жизнь, предоставляли возможность написать объявление в газету и, возможно, дождаться судьбоносного ответа. Непривычно, неловко, но все-таки писали: одиночество страшнее общественного осуждения. Правда, не настолько неловко, чтобы письма с предложением «взять себя замуж» подписывать собственным именем. Тогда и появились в графе «адрес отправителя» ключевые слова - «предъявителю паспорта...», а далее - номер и серия документа. Без фамилии и без имени.

- Эти письма быстро стали составлять львиную долю всей корреспонденции, приходящей до востребования, - вспоминает те времена замначальника отдела эксплуатации Новосибирского главпочтамта Наталья Нарсеева. - Тогда на наших операторов нагрузка возросла в несколько раз. И попервости они с интересом рассматривали приходящих за письмами «по номеру и серии паспорта» (догадывались же, что там в письмах), а потом привыкли.

Поток корреспонденции без конкретных имен и фамилий с течением времени не только не уменьшался, но и увеличился. К желающим немедленно «сочетнуться» с помощью писем до востребования прибавились и те, кто таким же образом рассчитывал как-то улучшить свое материальное положение. И появились объявления типа «помогу с выездом за границу», «предлагаю 50 способов легкого заработка» с теми же ключевыми словами вместо адреса и имени отправителя.

Впрочем, и они стали меняться. Сначала робко, а потом все более настойчиво: «в/б» - военный билет, «с/б» - студенческий билет, «в/у» - водительское удостоверение, «с/у» - служебное удостоверение. Наталья Нарсеева рассказала, что были не один и не два случая, когда корреспонденция адресовалась предъявителю... «денежной купюры N...». Еще бы чуть-чуть - и эпизод из банального детективного сериала, когда паролем служили две половинки одной денежки: подходят, значит, свой.

- Совершенно правильно поступили депутаты Госдумы, когда в конце позапрошлого года приняли Правила оказания услуг почтовой связи, которые предусматривают выдачу корреспонденции «до востребования» только при указании имени, отчества и фамилии физического лица, - убеждена Наталья Алексеевна. - Таким образом - и это главное! - сохраняется тайна переписки, гарантированная гражданам России Законом о почтовой связи. Паспорт паспортом, но тот же студенческий билет или военный билет могут оказаться в руках постороннего человека. А если даже и не постороннего, а у родственника? Мало ли у кого какие отношения с родственниками...

Положение, о котором упомянула Наталья Нарсеева, начало действовать с 1 января 2001 года. Но до мая нынешнего года наши почтовики оставляли возможность новосибирцам предупредить своих корреспондентов о нововведении. А в мае на совещании с начальниками почтовых отделений было сказано строго: запретить! В Москве, кстати, уже бесполезно рассчитывать на получение письма до востребования анонимно.

Опять адресатов коснулась перестройка. Придется выбирать: либо открыто заявлять о своем желании по переписке найти спутника (спутницу) жизни, либо коротать долгие вечера за просмотром телесериалов, либо - на вечер для тех, кому за 30. В противном случае письма пролежат месяц, потом будут отправлены в архив, а через три месяца по решению районного суда - уничтожены.

Кстати сказать, за рубежом, когда еще не было Интернета, одинокие люди без стеснений признавались в собственном одиночестве. А появился Интернет - и с ним появились совершенно безграничные возможности для знакомств. Один наш сотрудник именно так и нашел свою супругу, родил ребенка и безмерно счастлив. А другой вообще уже собирается отправиться жениться в Мексику - на мексиканке. Так что отмена знакомств по номеру и серии паспорта вроде бы не препятствие к налаживанию личной жизни. Хотя, с другой стороны... Было все проще и удобнее.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: