Новосибирск -0.4 °C

Чтобы визит к врачу не вредил здоровью

20.06.2002 00:00:00

В муниципальной клинической больнице N 1 прошло заседание совета главных врачей города, действующего при мэрии Новосибирска. Провел заседание мэр Владимир Городецкий.

 Основной темой обсуждения специалистов стала предстоящая реорганизация амбулаторно-поликлинической службы города. В результате преобразований в каждом районе города будут созданы центральные поликлиники, в которых сосредоточатся все основные службы, дефицитная аппаратура, лаборатория. Остальные поликлиники получат статус территориальных и, по сути, будут являться акушерско-терапевтическо-педиатрическими пунктами, в которых семья сможет получить 90 % медицинской помощи. При необходимости пациент будет направляться из территориальной в головную поликлинику, где в одном месте и в максимально короткие сроки сможет пройти обследование и получить консультацию «узкого» специалиста.

Как показывает опыт, такая система значительно удобнее для пациентов. Кроме того, она позволяет сократить бюджетные средства на содержание административно-хозяйственного аппарата: бухгалтерия, экономические и хозяйственные отделы станут также централизованными. При этом ни одна поликлиника сокращена не будет. Напротив, может появиться необходимость в создании новых филиалов - чтобы территориальные пункты находились в зоне «пешеходной доступности».

После внесения замечаний мэра и главных врачей программа реструктуризации будет рассмотрена на заседании президиума мэрии, а возможно, и на городском Совете депутатов. Такой тщательной и всесторонней проработки документа потребовал Владимир Городецкий. Что касается механизмов реализации, то, по информации начальника горздрава Владимира Чернышова, в восьми районных администрациях из десяти уже определились, на базе каких поликлиник можно создать районные центры. Осталось убедить в целесообразности реформы самих медиков - не каждый главный врач готов мириться с перераспределением полномочий и «понижением» в должности. Что касается горожан, то здесь у авторов программы сомнений нет: реорганизация амбулаторно-поликлинической службы принесет и физическому, и моральному здоровью пациентов только пользу. Поскольку задумывается она исключительно для удобства людей.

Еще одной целью поездки мэра в МКБ N 1 была личная проверка продвижения работ в главном корпусе больницы. На средства Международного банка реконструкции и развития здесь проводится капитальный ремонт. После того, как строители завершат свою часть работы, в кабинетах установят современное оборудование, новую медицинскую мебель и предметы ухода за больными. Кроме привычных отделений, в главном корпусе будет открыто отделение реанимации на семь коек и шесть палат интенсивной терапии. Современное оборудование позволит внедрить микрохирургические методики в нейрохирургию, ЛОР и глазное отделения, а также методики щадящего хирургического вмешательства в органы брюшной полости, ЛОР-органы и суставы.

Строительные работы в корпусе ведутся с применением новейших, но уже прошедших апробацию в сибирских климатических условиях технологий. Смонтирована новая вентиляционная система, на отопительной системе установлены приборы учета тепловой энергии. Мэр пообещал свое содействие в создании такой системы теплоснабжения, которая позволит обеспечить бесперебойную работу больницы даже в случае аварии на каком-то одном участке.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: