Новосибирск 13.4 °C

Начнем строить жилье в складчину

20.06.2002 00:00:00

На заседании президиума мэрии обсуждалась возможность строительства жилья в Новосибирске на корпоративной основе.

 Этот вопрос был поднят руководителями промышленных предприятий города и получил поддержку мэрии. Потребность в недорогом жилье большая: в промышленной отрасли сегодня около 12 тысяч вакантных мест, 70 процентов из них - рабочих вакансий. Предприятия, имея жилье, могли бы активнее привлекать молодых работников, которые не в состоянии самостоятельно купить квартиры, а также хороших специалистов из числа мигрантов, готовых работать у нас, но не имеющих крыши над головой.

Идею строительства жилья, приближенного к социальному, уже обсудили в восьми районах города, обследовано двадцать две площадки под будущее строительство. Вопрос неоднократно рассматривался в департаменте промышленности, науки и технологий мэрии, получил поддержку у депутатов городского Совета. Готовность участвовать в проекте изъявили и семь банков Новосибирска.

Однако возведение такого жилья сдерживается отсутствием денег как у будущих дольщиков -- промышленных предприятий, так и в бюджете города. Директорский корпус говорит о необходимости предоставления льгот предприятиям, изъявившим желание участвовать в проекте, в частности, об освобождении от арендной платы за землю, хотя бы на первых порах. Департамент промышленности, науки и технологий в ответ выдвигает жесткое требование к промышленникам: в обязательном порядке обеспечить прирост налогов в бюджет города.

Тем не менее на заседании президиума не стали подробно останавливаться на самой программе строительства жилья на корпоративной основе, хотя ее проект уже подготовлен Союзом руководителей предприятий и работодателей. Принято принципиальное решение: такое жилье в городе строить. До 1 июля департаментам - строительства и архитектуры и промышленности, науки и технологий - поручено подготовить предложения по предоставлению льгот участникам строительства и финансированию доли жилья для бюджетных организаций города. Пилотный проект решено отработать на двух площадках. Их адреса в июле также будут названы. Для начала предполагается построить два небольших дома на 20 квартир каждый.

Предстоит просчитать финансовую сторону проекта, в первую очередь - предполагаемую стоимость одного квадратного метра в таком жилье. Она должна быть ниже стоимости жилплощади на вторичном рынке, иначе нет смысла собирать деньги и прилагать дополнительные усилия.

По мнению мэра Новосибирска Владимира Городецкого, строительная отрасль в городе сегодня высокорентабельна, и построить недорогие квартиры вполне возможно. Он поддержал инициативу руководителей предприятий и, в свою очередь, дал им карт-бланш. Несмотря на то, что земельный ресурс в городе -- это весомые поступления в городскую казну, мэрия готова пойти на существенные льготы для будущих дольщиков. Выделить два земельных участка, освободив участников от градостроительного взноса и от 5-процентных отчислений квадратных метров в пользу мэрии. Это, по мнению руководства города, подтолкнет к более активным действиям директоров предприятий и даст толчок к строительству жилья на корпоративной основе в Новосибирске.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: