Новосибирск 3.6 °C

Авторынок переехал в Кировский район. А Гусинобродский вещевой отовится к переменам

20.06.2002 00:00:00

15 июня авторынок с Гусинобродского шоссе переехал на новое место - на улицу Петухова в Кировском районе, где под него отведено более 14 гектаров земли.

 Таким образом, мэрия Новосибирска освободила от неудобств жителей домов, расположенных возле вещевого рынка, и начала претворять в жизнь концепцию цивилизованной оптовой торговли в городе. Согласно этой концепции претерпят изменения как вещевой рынок «Гусинобродский», так и авторынок.

За полтора последних месяца новую площадку под автоцентр в Кировском районе засыпали щебнем, выровняли и частично заасфальтировали. Владелец авторынка - ЗАО «Новосибирская служба спасения» - берется создать здесь все условия для продавцов автомобилей: организовать парковки, пункт регистрации машин, пункты питания, туалеты. В перспективе планируется организовать ремонт автомобилей, техобслуживание, а также торговлю запчастями. Предприятие намерено затратить на это десятки миллионов рублей.

Землю под авторынок мэрия передает на условиях долгосрочной и краткосрочной аренды. Платежи за землю в городской бюджет должны составить в первое время, по оценкам директора департамента потребительского рынка и земельных отношений мэрии Валерия Марьясова, 28 миллионов рублей в год (на «Гусинке» сборы давали в последние годы 5-6 миллионов).

С переездом авторынка на новое место несанкционированная торговля машинами на Гусинобродском шоссе будет прекращена. Для этого власть и милиция обещают проявить волю и применить, в случае необходимости, закон. Если владельцы стоянок и парковок не прекратят несанкционированную продажу автомобилей, как это широко практиковалось, они могут лишиться арендуемых участков земли.

Пока емкость авторынка в Кировском районе, по прогнозам, должна составить 600 машин в день. Штат рынка, который сегодня формируется, превысит 60 человек. В перспективе, когда будут освоены все 14 гектаров, специальные парковочные зоны позволят каждому владельцу машины без помех дожидаться своего покупателя. Здесь найдется место для 5 тысяч автомобилей. На старом рынке в будние дни выставлялось на продажу до 700 машин, в выходные - до 2,5 тысячи, что приводило к параличу движения по Гусинобродскому шоссе и близлежащим дорогам.

Почему мэрия выбрала Новосибирскую службу спасения? На этот вопрос у мэра Владимира Городецкого есть ответ: выбрали лучшего продавца, который уже имел на Гусинобродском шоссе авторынок «Славянский» и выиграл тендер на организацию рынка в Кировском районе, то есть согласился со всеми условиями власти. Немаловажно и то, что владелец рынка будет участвовать в решении социальных проблем Кировского района, например, в благоустройстве близлежащих от рынка территорий.

Перенос авторынка - лишь первый этап реализации концепции по переустройству Гусинобродской барахолки. На Гусинобродском шоссе будет создан муниципальный торговый комплекс с торговыми терминалами, парковками для автомашин, сервисной службой и пр. В ближайшее время концепция будет рассмотрена на заседании президиума мэрии, а потом ее вынесут для утверждения на сессию городского Совета.

Словом, муниципалитет сохранит для новосибирцев и гостей города главное место оптовой торговли промышленными товарами, но при этом твердо намерен сделать здесь торговлю цивилизованной, удобной для покупателей и продавцов, а также легальной и прозрачной в смысле товарооборота и налоговых платежей.

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий считает, что все опасения по поводу потери рабочих мест, подорожания товаров беспочвенны. После преобразования муниципального предприятия «Гусинобродское» в акционерное общество никто места работы не лишился, лишь несколько человек сами ушли, но - с компенсацией. От нового акционерного общества бюджет города будет получать в год до 65 млн рублей налогов, это в 5-6 раз больше, чем давала прежняя барахолка.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: