Новосибирск -1.6 °C

Официально о возмещении ущерба в связи со сносом зеленых насаждений от 20.06.2002

20.06.2002 00:00:00

О возмещении ущерба
в связи со сносом зеленых насаждений

Постановление мэрии от 16.07.2001 N 1783

 В целях улучшения экологической ситуации в г. Новосибирске, повышения ответственности за сохранность зеленых насаждений, выполнения компенсационного озеленения, руководствуясь статьей 6 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить порядок возмещения ущерба, нанесенного зеленым насаждениям г. Новосибирска (приложение 1).

2. Утвердить восстановительную стоимость деревьев, кустарников, газонов и цветников (приложение 2).

3. Средства за восстановительную стоимость зеленых насаждений перечислять на бюджетный счет Главного управления благоустройства и озеленения и направлять на восстановление зеленых насаждений города.

4. Главному управлению благоустройства и озеленения привлекать для выполнения компенсационного озеленения специализированные организации, имеющие лицензию на производство работ по озеленению.

5. Управлению финансов и налоговой политики мэрии средства за восстановительную стоимость зеленых насаждений отражать в отчете как финансирование Главного управления благоустройства и озеленения в текущем году.

6. Признать утратившим силу постановление мэра от 05.07.99 N 741 «О возмещении ущерба в связи со сносом зеленых насаждений».

7. Ответственность за исполнение постановления возложить на заместителя мэра - директора департамента транспорта, связи и дорог мэрии Кривушкина В.А.

Мэр В.Ф. ГОРОДЕЦКИЙ Приложение 1
УТВЕРЖДЕНО постановлением мэра
от 16.07.2001 N 1783

Порядок возмещения ущерба, нанесенного
зеленым насаждениям г. Новосибирска

 1. Порядок возмещения ущерба, нанесенного зеленым насаждениям города Новосибирска, обязателен для исполнения всеми организациями независимо от их организационно-правовой формы, а также гражданами.

2. Выдача разрешений на снос, формовочную обрезку и пересадку зеленых насаждений осуществляется Главным управлением благоустройства и озеленения в установленном порядке после оформления договора о выполнении компенсационных посадок и об оплате организациями или гражданами восстановительной стоимости зеленых насаждений.

3. Во всех случаях сноса и пересадки деревьев и кустарников, попадающих в зону строительства и производства работ, прокладки инженерных сетей, капитального ремонта и реконструкции зданий и сооружений, возмещается ущерб, наносимый зеленому фонду города, в том числе:

за снос зеленых насаждений, связанных с застройкой города, прокладкой инженерных сетей, реконструкцией и капитальным ремонтом зданий и сооружений, оплачивается 100% восстановительной стоимости зеленых насаждений;

за обрезку, пересадку деревьев и кустарников оплачивается 50% восстановительной стоимости зеленых насаждений.

4. Организации и граждане освобождаются от оплаты восстановительной стоимости при сносе зеленых насаждений в случаях:

восстановления по заключению органов Госсанэпидемнадзора нормативного светового режима в помещениях, затеняемых деревьями и кустарниками;

вырубки деревьев и кустарников, высаженных с нарушением установленных норм и правил;

удаления аварийных, сухостойных деревьев и кустарников.

5. В случае самовольного сноса зеленых насаждений уплата штрафа не освобождает от оплаты восстановительной стоимости зеленых насаждений.

6. Во всех случаях, связанных со сносом, пересадкой, повреждением и уничтожением зеленых насаждений, попадающих в зону строительства и производства работ, организация предусматривает в соответствующей смете восстановительную стоимость зеленых насаждений за ущерб, наносимый зеленому фонду, и дополнительную стоимость работ по их восстановлению и проведению компенсационных посадок.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: