Новосибирск -0.2 °C

В Индии помнят Рериха

20.06.2002 00:00:00

 «Рособоронэкспорт» перечислил 35 тыс. долларов на поддержку художественной галереи Николая Рериха в Кулу (индийский штат Химачал-Прадеш).

Об этом, как передает корреспондент РИА «Новости», сообщил главный министр штата Прем Кумар Дхумал. При этом он выразил особую благодарность послу России в Дели Александру Кадакину, который является одним из членов попечительского совета международного мемориального треста Рерихов и активно содействует сохранению наследия великого художника.

Премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи, согласившись стать главным попечителем треста, посетил в мае 2001 года центр Рерихов в Кулу и выделил на его развитие 200 тыс. долларов.

По словам Дхумала, перечисленная «Рособоронэкспортом» сумма будет использована на реставрационные работы, которые уже идут в музее и в художественной галерее.

На днях, сообщила на прошлой неделе газета «Хинду», Дхумал побывал в музее Рериха, который является одним из самых посещаемых туристами мест в Химачал-Прадеш, и заверил, что правительство штата также окажет необходимое содействие для поддержания этого культурного центра.

Помимо «Рособоронэкспорта» активное участие в поддержании культурного наследия Рерихов в Индии оказывают и другие российские организации. Так, «Внешэкономбанк» перечислил на эти цели 45 тыс. долларов, корпорация «Сухой» - 15 тыс., а московское представительство индийских компаний группы «САН» - 25 тыс. долларов.

Напомним, что самая большая коллекция картин Николая Рериха хранится в Новосибирске.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: