Новосибирск 1.1 °C

Куда ведут нас «Дороги любви»

20.06.2002 00:00:00

Свой пятьдесят седьмой театральный сезон новосибирский театр оперы и балета закроет очередной премьерой. Двадцатого июня балетная труппа НГАТОиБ представит зрителям вечер балета, в программе которого два одноактных спектакля - «Дороги любви» и «Симфония для матричных принтеров». Над постановкой балетов работал молодой хореограф из Санкт-Петербурга Алексей Мирошниченко. Он выпускник Академии русского балета, солист Мариинского театра. Амплуа Алексея - характерные партии, которые он танцует практически во всех репертуарных спектаклях Мариинки. В Новосибирске Алексей пробует себя в качестве хореографа-постановщика.

 - Первый свой спектакль - одноактный балет «Свадебка» на музыку Стравинского - я поставил в Мариинке пять лет назад, - вспоминает Алексей. - Мне тогда говорили, что слишком молод для такой работы. В 23 года я упорно продолжал свои «опыты». Для воспитанников Академии русского балета поставил «Детский альбом» Чайковского, работал в качестве хореографа-постановщика в пяти оперных спектаклях театра. Наконец, по приглашению своего коллеги по Мариинке, а по совместительству главного балетмейстера Новосибирского театра Сергея Вихарева поставил несколько конкурсных номеров для солистов: Галины Седовой и Виталия Половникова, Анны Жаровой и Дениса Бордияна. Сейчас в Перми на Международном конкурсе артистов балета «Арабеск» за призовые места соревнуются Мария Шлемова и Виталий Половников. Они танцуют «Арию» из премьерного спектакля «Симфония для матричных принтеров».

О балетной труппе НГАТОиБ Алексей отзывается доброжелательно, говорит, что нашел с артистами общий язык, а это в совместной творческой деятельности немаловажный фактор. Кроме того, он отмечает, что работать в Новосибирском театре намного спокойнее, нежели в Мариинке, где труппа живет в вечном цейтноте из-за постоянных гастрольных вояжей. В нашем же театре, за редким исключением, артисты всегда на месте, репетиции идут по расписанию, поэтому любые нюансы в постановке можно отточить до блеска. В работе над спектаклями Алексею помогает солистка НГАТОиБ, а по совместительству ответственный репетитор Татьяна Кладничкина.

Балет «Симфония для матричных принтеров» рассказывает о человеческих взаимоотношениях. Главный герой балета Вирус (Денис Бордиян, Максим Гришенков) внедряет свое талантливое произведение в Систему, из-за чего там происходит сбой. В финале Вирус погибает. В основе музыкального полотна спектакля - «Ария» Моцарта и подлинные звуки, которые издают при работе матричные принтеры. В начале 90-х годов эти звуки записал и положил на ритмический рисунок канадский композитор Юзер. Алексей же в свою очередь собрал все ритмические рисунки воедино, и у него получилась музыкальная картина.

Балет «Дороги любви» напомнит публике о вечной теме: он, она и яблоко. Она, естественно, надкусывает сочный плод, и с этого момента начинаются пластические размышления на тему любви. Интересно музыкальное решение спектакля. В нем используются произведения французских авторов Франсиса Пуленка и Жозефа Косма, а также немецкого композитора Курта Вайля. Артисты балета будут танцевать под сопровождение фортепиано и вокала. Песни «берлинского кабаре» исполнит солистка НГАТОиБ Татьяна Ворожцова, а французский шансон Жозефа Косма - Ольга Обухова. Соответственно песни будут звучать на языке оригинала. Судя по всему, сегодня на вечере балета публику ждет приятный сюрприз.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: