Новосибирск -0.6 °C

Летом любовь отменяется, но это касается только вожатых

21.06.2002 00:00:00

Мальчишкам и девчонкам из второго отряда детского лагеря имени героев-космонавтов грустить некогда. Фото Сергея ПЕРМИНА

 Мы побывали в детском лагере имени героев-космонавтов, принадлежащем заводу «Труд».

Попали в самый разгар тихого часа, однако тишина в корпусах стояла относительная. Например, в четвертом отряде дети всем скопом оживленно готовились к предстоящему КВНу. Девочки мастерили себе зеленые юбки из папоротника, а мальчики строгали копья.

- У нас проводятся и вечера творчества, и концерты, и постоянные конкурсы, - сообщила педагог дополнительного образования лагеря Ирина Инзаркина. - За каждое мероприятие отвечает отдельный отряд. Вместе с вожатым они готовят сценарий, костюмы, тексты, а затем для всех устраивается шоу-выступление. План мероприятий мы разрабатываем в начале каждого сезона в соответствии с детскими пожеланиями - проводим среди детей письменный опрос, что они хотят увидеть в этом сезоне.

Сейчас, по мнению педколлектива, дети стали более активные, охотно принимают участие в мероприятиях. Никого не нужно заставлять и уговаривать. Также ребятишки очень любят, когда перед ними выступают вожатые.

- Вожатский коллектив у нас подобрался очень творческий, почти все играют и поют под гитару, танцуют, сочиняют, - сообщила Инзаркина. - А недавно наш физрук выдал такой потрясающий канкан на сцене! Он так кокетливо поднимал ножки, все были в полном восторге.

Вожатые в лагере - почти все студенты педагогических колледжей, поэтому с детьми общаться умеют. Порядки для вожатых в лагере примерно такие же строгие, как и для ребят. Вожатый не может самовольно выйти за территорию лагеря, не поставив в известность администрацию. Выходные между ними четко расписываются. Рабочий день - ненормированный, при этом только один выходной в неделю. Также не допускаются в лагере пьянки среди вожатых или романы. Несколько лет назад одну вожатую за курение с детьми с позором изгнали из лагеря.

Курить с детьми, может быть, и не стоило, а вот любовь запретить нельзя, но будем надеяться, что умные вожатые сумеют скрыть чувства от администрации.

У детей романы в лагере случаются на каждом шагу. Причем, по словам педколлектива, каждый день дамы меняют кавалеров как перчатки, и наоборот. Трагических историй несчастной любви в лагере пока что не случалось, все обходилось кратковременными слезами и достаточно мирным выяснением отношений.

Пошутить детки тоже умеют.

- Бывает, что и вожатого измажут во сне зубной пастой, поэтому в последний вечер перед отъездом у всех детей приходится ее забирать, - сообщила заместитель директора Ася Климова. - Но заберешь одно, так они придумают что-нибудь другое. И тут почему-то постоянным объектом для шуток служит наш физрук. Раз дети привязали его спящего к кровати толстенной веревкой, а он почему-то даже ничего и не почувствовал. Наутро подъем, а его нет, ну, ему сразу, не разбираясь, выговор и вкатили. А он просто отвязаться не мог, лежал и ждал, пока его кто-нибудь спасет.

Однако жизнь в лагере - это не одни сплошные развлечения, иногда приходится и поработать. И вот тут, по словам директора лагеря Галины Бересневой, нынешних детей на голом энтузиазме не возьмешь:

- Попросишь кого-нибудь помочь посуду помыть, а они тебе сразу: «Вам за это платят, вы и мойте!» Также, по идее, они должны территорию убирать, но в этом году мне даже пришлось взять дворника, так как дети работали спустя рукава.

Сами же дети об этих видах физических упражнений говорят неохотно. Что-то вроде: «Да ну ее, эту территорию. И так дел по горло!»

В этот лагерь дети ездят подряд по нескольку сезонов, многие ежегодно, так что почти все тут друг друга знают. Причем здесь отдыхают не только дети работников завода «Труд», но и других предприятий. Путевка в лагерь стоит чуть больше пяти тысяч рублей, но на родительские плечи ложатся только какие-то десять процентов. Так или иначе, средств лагерю не хватает.

- Раньше хоть соцстрах денег давал, сейчас ни от кого ничего не дождешься, - сообщила Галина Федоровна. - Ремонт в нынешнем году весь делали своими руками, если бы не генеральный директор завода Юнус Ислямов, с лагерем бы мы давно попрощались. Сейчас его хотят забрать другие организации, а он не дает и все тянет на своих плечах. А ведь приходится выделять средства и на четырехразовое питание, на фрукты, свежие овощи, на охрану. Нас сейчас охраняют три бывших военнослужащих с завода и милиционер с собакой для еще большей безопасности. Очень много рядом дач, деревенских домов, местные постоянно забредают, приходится их гонять. А зимой нас как-то даже обокрали. Тем не менее все удалось восстановить и даже что-то приобрести новое. Так что лагерь по-прежнему живет и закрываться не собирается.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: