Новосибирск -0.2 °C

Лечить человека, а не болезнь

21.06.2002 00:00:00

Для внедрения новейших научных разработок в практическое здравоохранение будут выделяться специальные гранты.

 Современная медицина невозможна без науки - под таким девизом в Новосибирске на этой неделе состоялась Вторая объединенная научная сессия «Новые технологии в медицине». Как заявил председатель СО РАМН, академик Валерий Труфакин, громадное количество заявленных докладов свидетельствует об активной работе сибирских ученых именно в сфере медицины.

Свои разработки представили десятки институтов и лабораторий СО РАН СО РАМН и Минздрава РФ. Первый же доклад - о геноме человека - задал тон всей конференции. Будущее медицины - в генной терапии, в искоренении наследственных болезней на уровне ДНК. Геном человека расшифрован недавно, но уже вовсю идет работа по поиску новых способов избавления от рака, ишемической болезни сердца и вирусных инфекций. Как было сказано в одном из выступлений, традиционная медицина осваивает новейшие методы лечения для того, чтобы в конечном итоге лечить человека, а не его болезнь.

Помимо генетических технологий, доклады и семинары научной сессии были посвящены системам жизнеобеспечения и защиты человека, иммуннокоррекции и технологиям диагностики. На стендах холла Дома ученых была представлена информация о новых лекарствах, методах лечения и медицинских приборах. Такая наука, как информатика, тоже не осталась в стороне - на специальной секции «Информационные технологии» обсуждались преимущества электронных баз данных в здравоохранении. Много внимания было уделено таким распространенным в Сибири заболеваниям, как туберкулез и клещевой энцефалит.

Новосибирская область за рубежом интересна именно своей научной деятельностью, - считает присутствовавший на сессии губернатор Виктор Толоконский, - поэтому нужно всячески усилить государственную поддержку сибирской науки. Для скорейшего продвижения новых медицинских разработок в сферу практического здравоохранения обладминистрация будет теперь выделять специальные гранты. Как заявил губернатор: «Наша стратегическая цель - повышение качества жизни населения».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: