Новосибирск 4.1 °C

Выиграли все

21.06.2002 00:00:00

Узловая больница станции Инская мне просто сменила название

Анатолий Дайчман

 В ноябре 1998 года произошло реформирование и объединение медицинской службы Западно-Сибирской железной дороги. И от этого выиграли прежде всего люди.

Раньше мы назывались узловой больницей станции Инская. Сейчас наше лечебное учреждение - это второй стационар дорожной клинической больницы. Но дело не просто в смене названия. Качественно изменилась ситуация. Еще несколько лет назад обшарпанные здания и нашей поликлиники, и стационара вызывали сочувствие. Сейчас мы не только прилично выглядим. Заканчиваем ремонт поликлиники, капитально отремонтировали половину стационара. Но главное - качественно изменился уровень оказания медицинской помощи. Она стала двухступенчатой. Здесь мы оказываем экстренную помощь. А при необходимости обращаемся уже за плановой медицинской помощью в дорожную клиническую больницу на Владимировской.

При этом хочу подчеркнуть: наша больница и поликлиника обслуживают все население Первомайского района и прилегающих поселков. Без медицинской помощи не остается ни один человек: не только работники железной дороги, но и все жители района имеют равные права на получение медицинской помощи в нашей структуре.

Железнодорожников и тех, кто не работает на Западно-Сибирской, других жителей Первомайки где-то пятьдесят на пятьдесят (всего в районе проживают около 68 тысяч человек). Но обслуживаем мы всех. И с момента объединения медицинской службы - на очень приличном уровне. Нам стала доступна мощная материальная и научная база дорожной клинической больницы. Мы стали ее подразделением. И поэтому в случае нужды привлекаем всех известных специалистов. Хотя и сами располагаем очень крепким составом врачей. Все заведующие отделениями врачи первой и высшей категорий.

Медсестры: Лариса Шульгина, Ирина Петрова, Елена Ананьина. Фото Сергея ПЕРМИНА
 И вообще кадры у нас очень даже неплохие. Есть проблемы с младшим обслуживающим персоналом. Но это как и везде. Зарплата у медработников оставляет желать лучшего. Но даже при скромной зарплате врачи держатся, поскольку уважают свою профессию.

С мэрией Новосибирска у клинической больницы подписан договор о сотрудничестве. На одни страховые деньги не проживешь. И администрация города помогает нам материально. Что, в общем-то, логично: мы же обслуживаем всех первомайцев. Благодаря реформированию нам удалось качественно измениться в целом. В стационаре у нас прекрасные палаты, ничуть не хуже, чем на Владимировской. Мы нормально оснащены медикаментами. И я считаю, что уровень медицинской помощи в Первомайке сейчас выше, чем в целом по городу.

У нас хорошие отношения с администрацией района. Мы относимся друг к другу с пониманием.

У нас деловые партнерские отношения с руководством предприятий, расположенных в районе. В прошлый четверг, к примеру, район устроил в ДКЖ на Инской праздник медицинского работника. Было очень приятно и по-семейному хорошо. Вообще в традициях Первомайки - какое-то особое расположение к профессиональным праздникам. И уверяю вас - в том числе и к празднику человека в белом халате.

Я здесь работаю уже 23 года, и у меня есть возможность судить об этом.

Анатолий ДАЙЧМАН, заместитель главного врача
дорожной клинической больницы.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: