Новосибирск 10.1 °C

Словения настаивает на том, что мы - родственники

21.06.2002 00:00:00

 Новосибирск посетил Полномочный посол Республики Словения Франц Демшар. Целью его визита было знакомство с нашей областью и обсуждение перспектив сотрудничества.

Г-н Демшар не привез с собой инвестиции, не обещал создания совместных предприятий, но зато звал туристов в свою страну, где так мило беседовали Путин и Буш, решая судьбы мира. Предлагают словенцы прежде всего фармацевтическую продукцию, которая довольно активно продвигается на нашем рынке. Встреча посла с журналистами недаром проходила в офисе фирмы «КRКА». Также словенцы не прочь заняться строительством. В прошлом году они построили больницу в Черепанове.

Приезд посла Словении пришелся на напряженную пору для футбольных болельщиков - чемпионат мира. Выступление на нем словенской сборной, проигравшей все матчи, посла не расстроило, по его словам, для молодой страны участие в представительном форуме уже было успехом. А скандал, связанный с судейством в прошлогоднем матче Словения - Россия, Демшар предпочел замять, сделал вид, что о таком не слышал, зато призвал к славянскому братству.

- Мы - самая западная славянская страна.

Наша задача - дать понять, что мы похожи и можем доверять друг другу.

Роль государства - помогать бизнесу, он и без нас хорошо разберется.

Мы - маленькая страна и производим больше, чем необходимо для нашего внутреннего рынка, поэтому для нас так важен ваш рынок. Мы приветствуем экспорт по всем направлениям.

А мы - большая страна и давно производим меньше, чем потребляем.

И пока бизнес разбирается, посол посетил Колывань и осмотрел тамошний монастырь.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: