Новосибирск 4 °C

Гендиректор за себя рассчитался, но это - не окончательный расчет

21.06.2002 00:00:00

 На сегодняшний день в производстве следственной службы Управления ФСНП России по Новосибирской области находятся несколько уголовных дел в отношении фирм с вывеской «Аллегро». Сумма установленного ущерба по этим делам превышает десятки миллионов рублей.

Это вполне закономерный итог развития событий, а точнее - финансовых махинаций, предпринимаемых в течение ряда лет руководством холдинга «Аллегро» по сокрытию налоговых отчислений в бюджеты. По словам пресс-секретаря Управления ФСНП России по Новосибирской области Вадима Мацкевича, у налоговиков давно накопились вопросы к его руководителям, но до поры до времени финансовая и коммерческая деятельность компаний «Аллегро» оставалась тайной за семью печатями. Гендиректор ООО «ГК Аллегро» Олег Оршулевич игнорировал законные требования работников инспекции МНС Ленинского района Новосибирска на проведение плановой налоговой проверки. И тогда к делу подключились сотрудники налоговой полиции.

Летом прошлого года ее сотрудники изъяли финансовую документацию на предприятиях «Аллегро», и предположения о том, что махинации с деньгами в так называемой группе компаний «Аллегро» происходят с санкции руководства холдинга, начали подтверждаться уже во время процедуры выемки и изъятия документов. Достаточно сказать, что в ходе проводимых мероприятий в офисах фирмы были обнаружены печати, штампы и бланки фиктивно существующих коммерческих структур. Затем предположения оперативников переросли в убежденность.

- Способ ухода ООО «ГК Аллегро» от уплаты налогов в бюджеты был достаточно прост, - разъясняет ситуацию Вадим Мацкевич. - Эта фирма специализировалась на оказании услуг по анализу финансовой отчетности, маркетингу, юридической помощи, обучению и подготовке персонала, а также разрабатывала программы развития для других предприятий «Аллегро». При этом последние обязаны были оплачивать оказанные им консультационные или другие услуги. В 2000 году кто-то из финансовых менеджеров предприятия предложил минимизировать налоговые выплаты от финансовых операций, включив в цепочку расчетов еще одну организацию - ООО «Экономсбытторг», которая фактически была фирмой-однодневкой.

Последние сомнения в небезгрешности преуспевающего бизнесмена отпали после того, как был составлен акт налоговой проверки предприятия. В нем значилось: О. Оршулевич использовал данную схему исключительно с целью уклонения от уплаты налогов. В результате примененного «новаторства» бюджет недополучил 543 тысячи рублей. О. Оршулевичу ничего не оставалось, как согласиться с выводами налоговых полицейских, и вскоре он начал давать признательные показания.

Впоследствии руководитель ООО «ГК Аллегро» полностью возместил причиненный государству ущерб. Учитывая это обстоятельство, было принято решение о прекращении в отношении него уголовного дела по ст. 7 УПК РСФСР - в связи с деятельным раскаянием. Но только в отношении его, потому что ниточка, которая, по народному преданию, всегда тянется за иголочкой, оказалась очень длинной.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: