Новосибирск -0.6 °C

Украденные киловатт-часы

21.06.2002 00:00:00

 Соседи семьи Бондаренко обнаружили странную вещь: гусак от смесителя в их ванной комнате «награждал» своих хозяев разрядом тока всякий раз, когда те хотели помыть руки. «Непорядок», - решили соседи, позвонили по «телефону доверия» в Энергосбыт. Сотрудники Энергосбыта приехали, проверили. Оказалось, правда: глава семьи Бондаренко, человек, между прочим, не бедный, руководитель среднего звена в престижной организации, соорудил в своей квартире с евроремонтом, водонагревателем и пластиковыми окнами хитроумное устройство, позволившее ему существенно снизить оплачиваемое потребление электроэнергии. Побочным явлением работы этого устройства и были электрические разряды в санузле у соседей.

Пенсионер Еремин, инвалид второй группы, соорудил аналогичное устройство в погребе своего частного дома. Изобретение доморощенного Кулибина обнаружили в ходе рейда. Энергетики и милиционеры, участвовавшие в мероприятии, удивлялись: «Человек имеет льготы, для него плата за электричество и так невелика. А теперь нажил позора и неприятностей на свою седую голову».

- Больше всего фактов воровства электроэнергии мы обнаруживаем в частном секторе, - говорит заместитель начальника отдела по работе с населением Энергосбыта Сергей Слета. - Хотя нередко приходится уличать в этом неблаговидном занятии и людей вполне состоятельных, проживающих в элитных квартирах, коттеджах с автономными котельными. Купить для личного пользования паровой котел, согласитесь, - удовольствие дорогое. Но, видно, менталитет у нас такой: если можно что-то украсть, значит, надо обязательно это сделать.

Количество украденной электроэнергии возрастает пропорционально количеству энергопотребляющих приборов в домах новосибирцев. Если учесть, что сейчас практически в каждой квартире по два телевизора, почти у всех есть компьютеры, при этом, опять же, почти у всех нет горячей воды и ее приходится нагревать, можно представить себе масштабы воровства.

За последние пять месяцев сотрудниками Энергосбыта было выявлено 1200 фактов хищения электрической энергии. Отключено за долги около 10 тысяч абонентов.

Между тем, за воровство электроэнергии, как и за любое другое воровство, полагается уголовное наказание. Статья 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана или злоупотребления доверием» предусматривает штраф в размере до двухсот минимальных размеров оплаты труда либо обязательные работы на срок от 120 до 180 часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо лишение свободы на срок до двух лет.

За период с января по май более трех миллионов рублей было взыскано агентами Энергосбыта согласно 1360 контрольным актам о хищении электроэнергии, составленным на лиц, уличенных в воровстве. Одного «умельца», пойманного за руку на перекрутке счетчика, условно осудили на шесть месяцев.

- Стремимся более тесно сотрудничать с милицией, - продолжает Сергей Слета. - Сейчас кража булки хлеба считается преступлением. А про кражу электроэнергии говорят: это проблемы энергетиков. Но на самом деле это проблема общая и в какой-то степени касается каждого жителя Новосибирска.

Зато весьма положительным Сергей Слета считает тот факт, что удалось наладить работу с населением. На установленный в Энергосбыте «телефон доверия» люди звонят довольно активно. «Почему кто-то позволяет себе пользоваться электричеством и не рассчитываться, в то время как другие за это платят, - считает Сергей Анатольевич. - Тем более что украденные киловатт-часы выливаются в потери энергосистемы, поскольку энергокомпания недополучает средства за отпущенную продукцию. А это в конечном итоге является одним из факторов, обусловливающих необходимость повышения тарифов. Следует сказать и о том, что большое число пожаров, в результате которых гибнут люди, происходит из-за нарушения схемы электроснабжения в результате самовольного подключения или кражи электричества. Поэтому, если вы знаете, что в вашем доме или у ваших соседей что-то не так, позвоните по «телефону доверия» 110-130 в любое время суток и оставьте свое сообщение».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: