Новосибирск -1.9 °C

Несколько советов, как удобрить почву и подкормить растения

21.06.2002 00:00:00

Торф - удобрение?

 Вообще-то нет. В нем слишком мало питательных веществ. Но чтобы усилить жизнедеятельность микроорганизмов, которые в нем имеются и могут образовать гумус, можно использовать несколько способов.

Насыпать торф на почву в виде мульчи и так оставить на все лето.

Добавить в торф навозную жижу или куриный помет или то и другое вместе, сложить его в кучи и выдержать так в течение лета для созревания.

Торф впитывает много воды и потому хорошо регулирует влажность почвы. Его также применяют для улучшения физических свойств очень легких (песчаных и супесчаных почв) либо очень тяжелых и влажных (глинистых).

Стоит помнить, что торф способствует подкислению почвы. Поэтому его надо использовать вместе с минеральными удобрениями, компостом, золой и другими веществами, понижающими кислотность почв.

Опилки полезны для почвы?

 Нередко на садовых участках после строительства можно видеть кучи опилок, которые огородники используют в качестве мульчи. Но опилки не являются удобрением, так как содержание питательных элементов в них очень мало.

Опилки вносят исключительно для улучшения физических свойств тяжелых плотных почв, используя их в качестве разрыхляющего компонента.

Лучше всего вносить опилки в почву с осени, предварительно обогатив их азотом. Три ведра опилок смачивают раствором, приготовленным следующим образом: 200 г мочевины размешивают в 10 литрах воды. Опилки добавляют в почву из расчета полведра на квадратный метр.

Зачем нужна марганцовка?

 Марганцовокислый калий - медицинский препарат. Его прямое назначение - обеззараживание и дезинфекция. Зачем же он нужен огороднику?

Марганцовка, или перманганат калия содержит два необходимых для роста растений элемента - калий и марганец. Замачивание в растворе марганцовки (2 г на литр воды) семян перед посевом позволит не только обеззаразить их от спор возбудителей болезней, но и даст будущему растению стартовый запас марганца.

Подкормка раствором марганцовки (2-3 г на 10 л воды) повышает устойчивость растений к болезням и неблагоприятной погоде.

На торфяных и суглинистых почвах марганец поможет извлечению углекислого газа из воздуха и способствует усвоению азота из почвы. Например, клубни картофеля, обработанные марганцовкой, становятся более устойчивыми к парше, а у зимних сортов корнеплодов увеличивается их лежкость.

Перекорм азотом

 Иные огородники так истово удобряют почву мочевиной и иными азотными удобрениями, что получают вместо плодов одну листву. Плоды завязываются слабо, увеличивается срок их созревания, снижается устойчивость к болезням. Вот некоторые признаки, на которые следует обратить внимание.

У капусты в результате перекармливания долго не формируется кочан. Он растет рыхлым, неплотным. Лук долго не дозревает, образуется толстая корневая шейка. У томатов появляется много листьев и пасынков. Они долго цветут, плоды не формируются, а если и дозревают, то невкусные. У огурцов возникают те же проблемы. У свеклы внутри образуются пустоты.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: