Новосибирск 3.5 °C

Потоп снится к пожару, а пожар - к потопу

21.06.2002 00:00:00

 «Мой дом - моя крепость», - говорят англичане. «Мой дом - это все, что у меня есть», - могут сказать многие наши соотечественники, как, впрочем, и многие люди на этой планете. А если дом - это наше все, его нужно беречь и лелеять. К сожалению, не всегда это получается. И если с домом случается какая-нибудь неприятность, то остается уповать только на гуманитарную помощь, жилищный сертификат или квартиру от муниципалитета в светлом будущем. Это в лучшем случае. В худшем случае вообще можно превратиться в бомжа.

Но все эти страсти не грозят тому, кто заблаговременно побеспокоился о возможных бедах и застраховал свое недвижимое имущество.

Как сообщили корреспонденту «ВН» в государственной организации Росстрахнадзор, в тройку лидеров по страхованию недвижимости граждан в нашем городе входят компании Росгосстрах, Росстрах и Военно-страховая компания.

Размеры страховых взносов везде разные, но в принципе колеблются вокруг одного - полутора процентов от страховой суммы. Величина это небольшая и для многих наших сограждан вполне посильная - спокойствие дороже. Прежде чем заключать страховой договор, имеет смысл обзвонить несколько компаний и поинтересоваться их условиями. Страховая сумма определяется при участии страхового агента, так что не получится застраховать однокомнатную хрущевскую халупу на десять миллионов. При определении страховой суммы учитывается все - в каком состоянии дом, когда построен, деревянные у него перекрытия или бетонные. Для этого существуют соответствующие поправочные коэффициенты.

От чего же можно застраховаться? Практически ото всего. Наиболее часто страхуются от пожаров, что вполне понятно - они и происходят чаще, чем другие неприятности. Причем застраховаться можно и от поджога.

Другая наиболее распространенная причина страховых событий - вода во всех ее проявлениях. Тут и выход подпочвенных вод, и аварии водоснабжения и канализации, и даже необычно долгие дожди, ставшие причиной повреждения жилища.

Можно также застраховаться от падения на дом самолета или камней. А уж о падающих тополях и говорить нечего, это у нас что-то вроде национального бедствия.

Есть еще противоправные действия третьих лиц. Конечно, трудно представить, что кто-нибудь порушит стену в квартире многоквартирного дома, но и такое может случиться, хотя этот вид страхования более интересен, пожалуй, для владельцев коттеджей.

Вместе с квартирой имеет смысл одновременно застраховать и находящееся в ней имущество - не внутри же голых стен мы живем. Но это уже другая тема.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: