Новосибирск 6.5 °C

Котлы, котлы, котлы

21.06.2002 00:00:00

 На сегодня фирм в Новосибирске, предлагающих котельное оборудование, предостаточно, и выбирать есть из чего. Одно «но»: чем больше предложений, тем тяжелее определиться с выбором. Внести некоторую ясность в этот вопрос для читателей «ВН» попытались специалисты компании КОТЭС-М.

Первое, что нужно учесть при выборе котла, - это площадь обогреваемого помещения и интересующий вас вид топлива. Ну, с помещением все вроде понятно, это величина известная или легко вычисляемая, а вот выбор вида топлива - это задача, заставляющая учитывать несколько важных параметров, таких как экономичность, возможность автоматизации, надежность, экологичность и другие. Логично, что в первую очередь нас интересует экономичность, т. е. цена киловатта тепла, при условии, что остальные находятся в пределах допустимых норм. На сегодня оптимальным по показателям «цена - экологичность» видом топлива является ГАЗ. Пожалуй, единственный минус газа - необходимость соблюдения мер безопасности при его использовании. Поэтому котел должен иметь достаточно степеней защиты от всевозможных аварийных ситуаций, например, потухания факела горелки.(*) Цены котлов с различными видами горелок могут сильно отличаться друг от друга. Практика спроса показывает, что среднего частного клиента зачастую устраивает вариант отечественных котлов с простейшими горелками. Это котлы марки КС-ТГВ, широко тиражируемые многими российскими производителями. Почему люди делают такой выбор - ответ прост: морально гораздо легче купить вещь (горелку) за 1000 рублей, чем за 20000, пренебрегая показателями экономичности, экологичности, автоматизации и безопасности. Топливо при использовании такой горелки расходуется менее экономично, а значит, платить за газ приходится больше. Но газ есть далеко не везде. Поэтому очень популярны в народе угольные котлы - те же КС-ТГВ (котел может работать и на газе, и на твердом топливе), а также печи «Тайга» и «Факс». Печь «Факс» хороша тем, что дешева, а некоторые ее модели снабжаются электрическими тэнами и могут использовать электричество как вид топлива. Электричество, пожалуй, самый экологичный и легко «управляемый», но дорогой и поэтому скорее резервный вид топлива. Те, кто предпочитает доплатить за долговечность, выберут чугунный угольный котел (например, КЧМ). Существенным недостатком твердотопливных котлов является низкая управляемость процессами горения и необходимость ручного периодического пополнения топлива, а также его низкая экологичность. По этой причине на Западе угольные котлы используются лишь в комбинированном варианте, где уголь/дрова являются резервным видом топлива. Хорошим примером таких котлов являются котлы ROCA серии Р30. В отличие от отечественной продукции испанские котлы имеют современный дизайн и улучшенную систему теплоизоляции. Смотришь на такой котел и думаешь: почему наши хотя бы повторить такого не могут? Хотя, впрочем, могут! Есть котел ЗИОСАБ-45, созданный по финской технологии. Он может работать на всех видах топлива (газ, дизельное топливо, твердое топливо, электричество), имеет встроенный бойлер и достойный внешний вид при цене существенно ниже европейских аналогов.

* Газовые горелки - это устройства различного уровня сложности, от простейших вентиляционных, как в газовых плитах в квартирах, до программируемых вентиляторных, использующих современные инженерные технологии.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: